Tryam_grandma

28 июня 2018 г. 00:08

Обожаю цикл "Мир камня и железа" Деминой и очень жаль, что непрочитанной осталась последняя книга. Мне нравится, что в ее книгах есть герои, которые тебе симпатичны, за них переживаешь, есть накал эмоций, интриги, от них сложно оторваться.
"Хозяйка большого дома" рассказывает о псе Райдо, который уехал умирать в тихий городок, до войны принадлежащий альвам, устав от чрезмерной опеки своей семьи. Здесь он встречает дочь бывшего хозяина усадьбы Ийлэ с младенцем, и встреча эта изменит его жизнь, подарив надежду, что у него будет эта самая жизнь.
Эта книга во многом о войне и ее последствиях: кто-то и на войне остается человеком, а кто-то пользуется моментом, чтобы захватить чужое, предать, подставить, дать выход низменным инстинктам, поплясать на чужих костях. Особенно хорошо это видно на примере жены доктора найо Арманди и Дайны.
Война опалила всех героев, им трудно привыкнуть к мирной жизни и найти себя и свое место в этом новом мире. Пережив ужасы, сложно перестать ненавидеть и научиться заново любить жизнь, доверять, мечтать о будущем, верить во что-то хорошее. Но Райдо и Ийлэ нужны друг другу, им не выжить в одиночку, а значит придется учиться.
Очень понравился Нат - молодой парнишка, непонятый своим родом и сбежавший на войну, Райдо стал ему вожаком, наставником. Нат в свои шестнадцать лет многое успел повидать, он ершистый, ненавидит альвов, но в тоже время добрый внутри, правильный. тот кто не предаст, к кому можно повернуться спиной. Я надеюсь, что у него с Нирой все получится в жизни.
Пойду скорее читать продолжение, надо же узнать кто охотится за сокровищами королевского ювелира, да и не хочу я расставаться с этой усадьбой, ее обитателями и тайнами.