namfe

Слова, слова, слова

28 июня 2018 г. 20:18

Красивая попытка рассказать о том самом важном и сокровенном в человеке, о чем нельзя рассказать другому.
Моё первое знакомство с писателем и очень удачное.
Всё, за что Боргена тут ругают в рецензиях, мне по нраву. И взгляд лирического героя внутрь, ход мысли и переживаний героев, тонко подмеченные детали бытия.
Борген и его герои любят размышлять о своих чувствах, воспоминаниях. У современного человека всё меньше времени спокойно подумать, поразмышлять. Слишком много развлечений, отвлечений.
Новеллы и рассказы объединяет общее ощущение одиночества человека, способы преодоления страха смерти, видение будней и рутины - как смерти наяву, попытки понять кто есть тот человек, которого называют кратким словом Я.
Коротко отмечу те, что понравились больше других.
Новелла "Ты любовью меня уведи из тенет отзвеневшего детства" Вообще будто стихотворение в прозе, продолжение этого прекрасного поэтического названия.
"Ерун и малыш", "Цыплёнок" О тонком мире ребёнка, и о том, как легко разрушить его одним словом взрослого, разрушить то взаимопонимание и единение, которое возникает, становится реальностью, но слишком хрупкой реальностью.
"Виктория - регия". Самая смешная новелла, о причудах памяти, прошлом и настоящем, смеялась в голос.
"Паспорт" рассказ в духе Кафки.
"Роберт-60" о встрече писателя и его персонажа. ))))
"Кто есть кто"

Спасибо группе Читаем классику вместе за хороший выбор.