objorkaw

30 июня 2018 г. 17:32

Мне не хватило еще страниц 200, для того, чтобы поверить в правдоподобность данной истории. Слишком все просто и легко. Книга будто не для взрослых, но и не для детей. Ведь, что извлечет из этой сказки ребенок? Да, главная идея понятна: слово может ранить, нужно думать, какой смысл вкладываешь в сказанное, и не забывать говорить хорошие слова. Но, что же мы получаем в итоге? На пути к своей цели главная героиня оправляется в неизвестную местность, по совету какого-то незнакомого старичка, не предупредив об этом своих родителей. То есть ребенок совершает уже три ошибки. Однако в книге это вовсе не ошибки, а правильный поступок девочки. Вот и учи детей не общаться с незнакомцами и не уходить, не предупредив родителей.

Второй пункт, почему книга все-таки не для детей - тема смерти и жизни в том русле, в котором это преподносится здесь. Ведь дети – это уязвимая аудитория. Тема смерти для многих представляется чем-то загадочным и манящим. Чаще всего дети просто не понимают, что факт смерти необратим, вернуться к жизни после смерти не удастся. В книге же сюжет строился на том, что дети могут вернуться к жизни тогда, когда захотят. Поэтому можно смело вычеркнуть детей как аудиторию данной книги.

Получается, что книга направлена на взрослых читателей. Однако, опять же, в это сложно поверить. На страницах все преподносится как само разумеющееся. Но где же объяснения? Почему девочка поверила старику? Почему ей понравилось в хранилище? Почему она не хотела обратно? Почему вернулся мальчишка? Почему маме легко было отказаться от детей и, так же легко было вернуться обратно? А ведь идея у книжки была действительно хорошая, и лишний раз напомнила о том, что не стоит жалеть теплых слов для тех, кого мы любим. Книга хоть и трогательная, однако оставляет желать лучшего. картинка objorkaw