Arrvilja

Эксперт Лайвлиба (нет)

30 июня 2018 г. 23:42

4 Полезная книга, бесполезное название

Что мне всегда не нравилось - недобросовестный маркетинг, которым грешат практически все отечественные издательства и который приносит гораздо больше вреда, чем пользы. Как ни прискорбно, "50 игр и упражнений для вашей кошки" Салли Франклин - очередная (и далеко не последняя) жертва этого явления. В данном случае его продукт - неточный, искаженный заголовок книги, дающий неверное представление о ее содержании. В оригинале книга называется "50 Ways to Train Your Cat" ("50 способов обучить/воспитать вашу кошку"). Не совсем по-русски, зато соответствует истине.

Чем плохо переводное название? "50 игр и упражнений", обещанных издателями, вы точно не найдете. Упражнения составляют от силы две главы из шести. В свое время была этим разочарована (наверное, не я одна), хотя, если закрыть глаза на обманутые ожидания, книга-то неплохая!

Главная цель автора - помочь владельцу найти общий язык со своим питомцем и организовать комфортное сосуществование человека и зверя с минимальными затратами. Автор подводит к этому постепенно: первая глава - вводная (краткий экскурс в кошачью "психологию"), а затем следуют советы по воспитанию и уходу (как приучить к туалету, давать лекарства, мыть, стричь когти, научить ловить мышей и т.д.), им-то и посвящена большая часть книги. Высший класс - трюки и обучение выставочной кошки (заключительная глава). Фундаментальный посыл, на котором строится все остальное, прост: кошка - это компьютер, хочешь адекватный результат - задавай адекватные условия и закрепляй повторениями. Логично, но знают не все.

Книга читается легко и быстро, информация не исчерпывающая, но достаточная для любителей. Опытным заводчикам эта книга, разумеется, ни к чему. А те, кто заводят кошку впервые и не знают, как подступиться к ней, скорее всего, придут к интересным и неожиданным выводам. А при желании углубятся в тему, приобретя более серьезную литературу.