1 июля 2018 г. 20:43

Я рано поняла, что если ты умеешь готовить, то так до смерти и простоишь у плиты. Вот к примеру, я сейчас сижу в саду, в качалке, болтаю с любимой внучатой племянницей, а Эличка в поте лица трудится на кухне.

Все, приехали. Докатились. Читать Вильмонт, купленную за живые настоящие деньги только потому, что в свободном доступе ее нет — это какой-то край, черта, шагнув за которую, сложно вернуться в мир нормальных людей. Слабеньким оправданием служит лишь ностальгия по детству, в котором эта книжка, за неимением в дачной глуши другой литературы, была зачитана до дыр — и каждый раз мое сердечко рвалось на части, когда первая часть заканчивалась на полуслове.

Это, кстати, самый значимый для меня минус книги. А учитывая, что в те годы продолжение было не то что не достать, его не было физически... О, как я ненавидела Вильмонт, посмевшую выпустить в продажу эту полу-книгу! Спасибо веку интернета, благодаря которому можно закрыть гештальт. Вторая часть уже лежит, скачанная, в отдельном файле, и ее читать я буду уже без примеси детской ностальгии. Возможно, тогда оценка окажется ниже.

Впрочем, я не могу сказать, что книга совсем уж плохая. Несмотря на бульварное издание, несмотря на нашумевшую фамилию авторки, которую ставят в один ряд с Донцовой. Хотя на первый взгляд в романе не происходит совсем ничего, а на второй — слишком уж много совпадений а-ля Золушка, читать все-таки приятно и интересно. В той же степени интересно, как и покачиваться на морских волнах на надувном матрасе — напрягаться не приходится, ждать потрясений нет смысла... Просто жизнь самых разных людей, сбитых в одну семью. Причем герои у Вильмонт получаются действительно колоритные и разные, а я почти люблю семейные истории, особенно те, где замешаны южные родственники. Так и здесь две грузинские тетушки были моими фаворитами на протяжении всей книги.

Ну а в целом, мое впечатление от книги за десять лет почти не поменялось. Все та же история о золушках разного масштаба, сказка, в которую не получается верить. Хотя теперь чуть больше режут глаз истории из серии "Жена сама виновата, что застала мужа за изменой, можно было бы позвонить". Да и вообще, устойчивое убеждение в том, что все изменяют, даже если любят — самое противное, что есть в этой книге.

Отличная рецензия, спасибо!)
Я тоже прочитала эту книгу, и вторую. Правда одну за одной практически сразу. И мне очень понравилась и серия в целом, и вторая книга, и сюжет, и развязка. Еще я выписала целую кучу цитат.))) Очень надеюсь, что и на Вас эти произведения в совокупности произведут приятное и хорошее впечатление. Очень интересно узнать Ваше мнение о второй книге. ;) =)