TrikVetra

2 июля 2018 г. 10:43

3 История не про правителя, а про народ

Да, думаю, именно народ, а не Цезарь с Брутом тут главные персонажи. В конце-концов, ведь не от смерти Цезаря, а от решения народа зависела судьба Рима.

Сначала нужно взволновать человека, вывести его из состояния покоя, душевного равновесия, а потом уже на эту взрыхленную почву бросить семена, и тогда они дадут любой желаемый результат.

О том ли здесь, что люди - это стадо баранов? Нет, скорее о том, как непросто сделать правильный выбор, не имея достаточно информации. И эта тема актуальна и в нынешней политике спустя две тысячи лет.

Что же касается художественной составляющей истории, пьеса очень коротка. Лично я не успела как следует проникнуться сочувствием к героям, полюбить кого-то из них, чтобы достаточно сопереживать. Она не даёт вводную о том, как Цезарь стал тем, кем стал. Этот пробел, конечно, можно восполнить Википедией, но мы ведь рассматриваем пьесу саму по себе.

Это одна из тех книг, где моя оценка "разумом" очень сильно отличается от оценки "сердцем". Разумом я понимаю, что это хорошее произведение, поднимающее актуальные темы. Но если оценивать сердцем, то я не уверена, что будь пьеса в три раза длиннее я бы её вообще дочитала.