VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

2 июля 2018 г. 11:18

Первое, что нужно знать об этой книге – аннотация к ней совсем не соответствует содержимому. Единственная правда из всего, что в ней указано – в наличии действительно имеются шестнадцатилетние парень и девушка из маленького американского городка. Все остальное – высокопарная чушь.

Никаких «волчат» они собой не представляют – главный герой, имени которого читатель так и не узнает, потому что он, ведущий повествование от своего имени, так и не назовет себя – обычный парень, просто не заморачивается идеей популярности. «Простой, как снег» - это его собственное определение себя. Он неплохо учится, играет в американский футбол, но не стремится нравиться всем подряд – его вполне устраивает то, что у него имеется пара приятелей, которых никак не назовешь близкими друзьями и ничего не значащая для него девушка, явно неровно к нему дышащая. Просто склад характера такой – наш герой вполне самодостаточен и не нуждается во всеобщем обожании, тем более, что его уже немолодые родители хоть и живут с ним в одном доме, но не вмешиваются ни в его дела, ни в дела друг друга. Равнодушные и безразличные ко всему. Наверное, именно поэтому их старшие дети, давно выпорхнувшие из семейного гнезда, и не стремятся возвращаться к родному очагу. Старший брат нашего рассказчика еще хоть как-то поддерживает связь с родителями (правда, больше ради младшего братишки), а вот старшая сестра вообще канула в безвестность (и никого это особенно не волнует).

О семье главной героини, девушки по имени Анна (правда, она предпочитает, чтобы ее называли Анастасией) Кайн, известно и того меньше. Она вроде бы единственный ребенок своих родителей (но это не точно), мать и отец довольно социально активны и быстро становятся популярными личностями в городишке, куда переехали. Отец увлекается радиотехникой, и оба родителя Анны-Анастасии обладают необычной внешностью. Больше ничего о них нам не поведают, ну разве что намекнут, что, возможно, в этой семье применяются не самые педагогически обоснованные методы воспитания. Зато их дочь – личность точно неоднозначная. Интересующаяся очень и очень многим, любительница шифров и таинственных загадок, музыки и литературы, весьма творческая личность, нашедшая себя в, кхм-м, писательстве, Анна (тоже вполне самодостаточная и ничуть не нуждающаяся в надуманной популярности) почему-то обращает внимание на нашего героя и очень быстро становится для него «светом в окошке» (даже несмотря на то, что поначалу парень был даже несколько напуган таким напором). И все всех устраивало. Пока суровой зимней ночью Анна не исчезла. Обстоятельства ее исчезновения намекают на то, что она погибла, но наш герой в это не верит. И начинает искать подтверждения своим подозрениям.

Поиски его успехом не увенчаются, однако намеки, которые Анна оставила для него, он поймет правильно и решится кардинально изменить свою жизнь, оставив за спиной обыденную скучную реальность и надоевший маленький городишко. А еще у него остается надежда, ведь Анна намекнула, что еще появится в его жизни…

Очень необычная книга, недаром издана она в серии «Альтернатива». Нет тут ни крови, ни грязи, ни нецензурщины, и альтернативность ее не в этом. Это загадка без ответа, это оправданный открытый финал и очень глубокий подтекст. Это книга не для развлечения и понравится далеко не всем. Мне понравилось.

Кстати, я сильно подозреваю, что Джон Грин с его «Бумажными городами», позаимствовал идею сюжета именно из этой книги. Но сравнивать эти романы не имеет смысла – слишком велика разница между глупыми, никчемными и пустыми героями Грина и целостными и неоднозначными личностями героев, придуманных Грегори Галлоуэем. Земля и небо.
картинка VaninaEl