5 июля 2018 г. 01:23

5 Книжечка умиротворения

Проблему беспокойства я многие годы у себя не замечала. Но в один ужасный момент мне на неё указали, и я вдруг поняла, сколько страдаю из-за пустяков, как быстро раздражаюсь. До меня дошло, что я могу при малейшем упреке в свой адрес начать лить слёзы, и что это не так мило, как мне представлялось. Из-за моей несобранности страдали близкие люди, из-за моей нервозности они сами становились напряженными и несчастными. В течение нескольких лет я работала над собой и добилась результатов, хотя порой избалованная и капризная натура вырывалась наружу и показывала себя во всей красе. Как мне бывало за себя стыдно!
Наверно, надо бы ближе к делу? Ну так вот. Несколько месяцев назад меня и моего возлюбленного стали преследовать неудачи. Все мои достижения по самоуспокоению растворились как дым. Меня охватила паранойя, уныние, жажда причитать и жаловаться, предрекать ещё большие несчастья. Одним вечером я так волновалась, что не могла ни на чём сосредоточиться. Тут я вспомнила, что недавно ко мне попала книжка под названием "Как перестать беспокоиться и начать жить". Хмыкнув, представив себя со стороны, будто я актриса в ситкоме, которая делает то, что написал сценарист, картинно достала книжку с полки. Уселась поудобнее, представляя, как выгляжу на экране телевизора, заодно придумывая, о чём вообще может быть сериал с такой сценой. Наверно, очередной про молодежь в большом городе.
Первая глава меня отрезвила, проветрила мою голову, успокоила и приголубила. Следующие несколько дней я была непоколебимо спокойна, время от времени цитируя встречным знакомым Карнеги. Никому и в голову не приходило спорить с ним. Потом я снова принялась за чтение, и уже читала его медленно, в течение месяца.
Надо признаться, что Дейл Карнеги обстоятельно подошёл к делу! Кажется, он изучил все возможные проявления беспокойства, их причины и следствия, записал тысячи историй, выбрал лучшие, и соткал из этого гипнотическую колыбельную песенку. Читать очень интересно, а если проблема беспокойства стоит ребром - читается жадно и производит огромное впечатление.
Теперь, когда первая волна восторга позади, я могу признать: конечно, тревоги не исчезли по велению волшебной палочки Дейла Карнеги, но справляться я с ними стала быстрее и легче, не успев в них погрузиться, потому что тут же вспоминаю историю из этой книги, или совет, или просто мне становится стыдно: "Дейл Карнеги бы покачал головой и разочарованно махнул рукой, если бы услышал мысли в моей голове". Впрочем, он так и делал - в моём воображении. И стыд перед гуру за свои мелкие волнения приводит меня в чувство, в боевой настрой и к позитивным мыслям.
Так что если вы страдаете от беспокойства и хотите бороться с ним - читайте книгу без промедлений! Если вы не осознаёте, как тревоги съедают вашу и без того короткую жизнь, или наоборот, и так счастливы и безмятежны, то наверное книга станет вас раздражать.
Но если книга станет вас раздражать, разве это не тревожный звоночек?.. Может, всё-таки стоит отбросить высокомерие и принять её всерьез?

P.S. Меня очень веселит сравнение, которое мне пришло в голову сразу, как я начала читать "Как перестать беспокоиться..." — о том, что она как "Книжечка умиротворения" Мэнни из легендарного сериала "Книжный магазин Блэка" :)) Если вы не знаете, о чём это я, то можете глянуть минутный отрывок, это просто умора!

Действительно умора. Спасибо. Люблю маленькие книжечки, но специально не покупаю

Я как-то смотрел на книги Карнеги с точки зрения установления контактов и это действительно помогло развитию важных оперативных навыков. Хотя это было очень давно. Все остальное показалось не таким важным. Но сам думаю, это у Карнеги пошло как развитие его профи. А для устранения тревожности и внутреннего беспокойства методы выработались со временем, по жизни. Надо при случае взглянуть на советы старины Дейла и сравнить со своими методами. Хотя много зависит от вашего темперамента