5 июля 2018 г. 19:36

5 Дайте мне точку опоры - маленькую комнатку, - и я переверну наш педагогический мир!

Человеческая жертвенность не знает границ, особенно, когда дело касается амбициозного молодого учителя. Ему дают самый сложный класс, он регулярно выслушивает укоры более опытных коллег, детские чуткие сердца улавливают в его ещё наивном руководстве нотки неопытности и стараются "построить" новичка-учителя, но ничто не сломит его в попытке сделать из разношёрстной гурьбы вчерашних младшеклассников стройный и слаженный коллектив, где за вороватым мальчишкой по очереди присматривают одноклассники, вечно опаздывающую Наташку будят утренними песнями под окном, а сам педагог и личное время после уроков оставит для подтягивания отстающих, и приютит к себе ночующего в собачьей конуре Митьку, мать которого пьёт с ненавистным мальчику сожителем.

При всех проблемах, которые поднимаются в произведении, оно очень лёгкое и светлое. Каждому, абсолютно каждому персонажу сочувствуешь по-своему. И нет в нём жестокости, злобы. Оно искреннее в попытках понять систему обучения в советской школе и описании школьного населения. Как оказалось, это отдельная вселенная, в которой жертвенность и амбициозность молодого учителя способна разбить самые неприступные стены.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!