Meres

Это просто мысли и эмоции

6 июля 2018 г. 09:58

Ведь мы не только произносим слова. Мы думаем - тоже словами. И мечтаем - словами. И любим - вслух и про себя - словами. И ненавидим - словами. Ругаемся, проклинаем, восхваляем, мусорим, возвеличиваем, унижаем, суесловим, обещаем, обманываем, торгуемся, обожаем, мучимся, радуемся, страдаем - словами. Мы вообще не можем без слов! Вся суть нашего мышления, нашего сознания, нашего языка... вся суть нашей сути - слова, ничто, кроме слов.

Прекрасная книга написанная автором, очень любящим свою профессию, да и слова вообще. Ему самому очень интересно разбираться в происхождении слов и заражать этим интересом нас, читателей. Каждый из нас когда нибудь да и задумывался, а почему слово звучит именно так или же почему этот предмет назван так, а не иначе. Порой мы путём поиска и определённых усилий получали ответы, а в некоторых случаях, продолжаем находиться в неведении, оставляя эту загадку в себе на долгие годы, уже не надеясь получить разгадку. Сейчас, прочитав эту книгу, я не только зарядилась положительными эмоциями, так как книга написана с юмором, но и узнала много нового о происхождении таких знакомых и часто нами используемых слов: смех, ребус, республика, автобус, привет, время, солнце, любовь, прощай, щеколда и т.д. Хотя автор не останавливается на просто словах, в книге приведены множество примеров происхождения известных нам фамилий и псевдонимов.

Неинтересных слов нет вовсе. В каждом, буквально в каждом слове - свой секрет. Или причуда. Или даже магия. Надо только уметь этот секрет, эту причуду-магию распознать.

И у Виталия Тимофеевича Бабенко это получается великолепно! Он заражает своим энтузиазмом поиска значений слов, не скрывая какую огромную работу для этого нужно совершить.

Порой путь к значению слова очень непрост, зато всегда - увлекателен.

Вообщем я получила от книги колоссальное удовольствие. И вот как раз, чтобы мы знали какие слова произносим и чтобы было меньше непонятных нам слов и нужно читать такие книги, к тому же книга написана простым языком и читается очень легко и с улыбкой. И даже очень жаль, что книга небольшая, я бы с удовольствием прочитала продолжение.

Мы купаемся в море слов, плаваем в океане слов, дышим воздухом слов, нас окружает атмосфера слов, мы живем в мире слов, во Вселенной слов, и никуда нам от слов не деться, да и надо ли?

Книга прочитана в рамках игры "Урок литературоведения"