gross0310

Заметки на полях

7 июля 2018 г. 11:55

Это уже третья прочитанная мною книга Амаду. Не могу сказать, что я в восторге от него, но видимо что-то в его творчестве меня цепляет, раз я продолжаю его почитывать.
Сюжет книги - рассказ о двух мужах донны Флор, которые так не похожи. Если первого лучшего всего характеризует его прозвище Гуляка, то второй даже супружеский долг готов выполнять строго по расписанию.
Какого-то высмеивания мелкобуржуазного общества, про которое говорится в предисловии я не увидел. Сатиры тут нет, есть присущий Амаду юмор, с которым он описывает байиянскую жизнь: соседок-кумушек донны Флор, готовых перемыть косточки кому угодно, жен почтенных членов общества фармацевтов, которые героически борются со сном на собраниях этого общества и т.п. Скорее всего предисловие издержки советского издания книги.
Процентов 80 Амаду придерживается строгого реализма в описании и лишь в последней части в книгу вырываются афробразильские культы и магия. Мне кажется, без этого можно было вполне обойтись - собственно говоря поэтому балл и снял.
Продолжу ли я дальше почитывать Амаду - скорее да, чем нет. Все же он скорее мне нравится чем нет:)