sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

7 июля 2018 г. 20:47

5 Град обреченный

Монография выдающегося российского ассиролога Виталия Александровича Белявского очень интересна и мне кажется, что попытка автора «реконструировать» город-государство Вавилон увенчалась успехом. Да и рассказать не являющемуся историком читателю, о культуре древних цивилизаций Междуречья Виталию Белявскому также удалось прекрасно. При этом в книге приведено минимум гипотез, автор опирается на те данные, которые уже обработаны и на сделанные научным сообществом выводы.

В принципе труд охватывает все сферы жизни Вавилона от законодательства, политической и экономической организации города-государства, до быта и обрядовости, причем не только знати, но и простых смертных. Уже то, как жителям Междуречья удалось создать уникальную ирригационную систему и возвести такой город в песках и болотах, поражает воображение. Автор много рассказывает о дворцах, культовых сооружениях, кварталах, дорогах, садах, зиккуратах и фортификациях Вавилона; также он акцентирует внимание на завоевательных и освободительных войнах, отдельных сражениях и политике правящей верхушки.

Яркой толпой проходят перед читателем представители разных сословий и народов (шумерийцы, аккадцы, амореи, хетты, касситы, халдеи, ассирийцы, мидийцы, персы, греки,..). Они говорят о себе и своих увлечениях, рассказывают о том, как добывали пропитание, какими ремеслами владели, о своей религии, о природных бедствиях, повинностях и аграрных реформах, которые принесли им немало бед...

Все что связано с этим городом-символом легко переносится на наше время. Интересные параллели удается провести между современным миром и Древним Вавилоном находящимся на стадии упадка. Если посмотреть внимательно на систему ростовщичества и кооперации, на деградацию элит и рецепцию права, на социальные конфликты и уголовный мир, коррупцию и вавилонский либерализм, - сходство поразительно. А уж политика «насаху» (искоренения), пусть и немного в другой форме, но определенно снова применяется в некоторых странах, особенно тех, в которых произошли «цветные революции».

Читая эту книгу понимаешь, что мир мало изменился, события цикличны и человечество снова стоит на пороге... вот только чего, расцвета или падения...

P.S. И снова издание «ЛомоносовЪ» делает «секир башка» публикуемой монографии. Опять же бездумно удаляются ссылки, цитаты и абзацы с упоминаниями чего-либо, связанного с марксизмом-ленинизмом, даже если это «что-либо» является пояснением процесса/события/реалии, отчего в тексте теряются причинно-следственные связи. Кроме того в этом издании напрочь отсутствуют карты и иллюстративный материал. Поэтому советую читать «логически стройное» издание 1971 года, содержащее карты, схемы и фотографии.

Дальше...

Думаю, многие представляют Вавилон таким
картинка sher2408
...а вот каким мы можем его видеть...
Развалины Вавилона, 1932 год
Вавилон, снимок со спутника
Вавилонский лев
картинка sher2408
При строительстве города использовались кирпичи с клеймом царя Навуходоносора, а при реставрации - с клеймом Саддама.
картинка sher2408
Реконструкция Ворот Ишатр (Пергамский музей, Берлин)
Вавилонская башня. Изображение из трактата Афанасия Кирхера, издание 1679 года

За фото отдельное спасибо!!!

Не за что)