11 июля 2018 г. 10:24

Сборник мне очень понравился, особенно теми неоднозначными впечатлениями, которые оставили каждая из новелл.
Прежде всего стоит обратить внимание на то, что у Цвейга в новеллах нет места эпизодам, сценкам из жизни или определенным этапам чьей-то истории. Он каким-то непостижимым образом вмещает всю жизнь персонажей в один маленький рассказик и при этом, что удивительно, персонажи предстают перед читателем не схематичными набросками, а вполне живыми и яркими образами.
Мне стиль Цвейга напоминает работу художника в мастерской, за которым можно понаблюдать - ты, читатель, наблюдаешь как на полотне появляются персонажи, происходят какие-либо события и постепенно перед тобой раскрывается замысел автора. И все же, это не нечто такое определенное и четкое, а задачка "на подумать".
Например, в легенде о сестрах-близнецах очень явно угадываются "вечные мысли о борьбе добра и зла", и , в то же время, нет никаких оценочных суждений автора. Он просто рассказчик. А читателю дается возможность самому оценить всех персонажей, все их действия и последствия их решений. Для меня , допустим, понятны образы покаяния, страсти юности и мудрости зрелости. В то же самое время, к сестрам я чувствую некое отторжение, к обеим. возможно потому, что мудрость их выглядит скорее вынужденно, нежели как осознанный выбор изменить свою жизнь. И мне очень нравится, что автор не резюмировал историю какой-то четкой моралью, а оставил мне возможность задуматься над многими вопросами. Какова цена мудрости? Красота это помощник в жизни или больше испытание? До какой степени человек может пасть, если не будет естественных ограничителей, той же старости, увядания красоты. Эта история одна из самых зацепивших и неоднозначных для меня.
Вторая по неоднозначности это история о глазах извечного брата. Ох! Сколько противоречивых чувств к герою было у меня по ходу истории его жизни. И опять - в одном маленьком рассказе затронуты многочисленные философские, религиозные, психологические проблемы. Очень интересно показан путь к смирению и довольно отчетливо прослеживается мысль о первородном грехе, о мире, который лежит во зле (с)
Не оставила меня равнодушной и социальная драма с элементами детектива по итогу , "Улица в лунном свете". Всех жаль, но все герои в изрядной доле омерзительны, включая "прохожего"-рассказчика.

И все же самое раздирающе-яркое впечатление оставило "письмо незнакомки". Перелистывала страницы и мысленно вопила "не может она быть такой феерической дурой. Не может!" Пустота, стремящаяся себя хоть чем-нибудь заполнить, притянулась к такой же пустоте. К сожалению, это не тот случай, когда два минуса рождают плюс. Очень печально и по-настоящему трагично. Подозреваю, что эта самая история , прочитанная одним и тем же человеком в 20 лет и в 40 лет - два совершенно разных впечатления.

Вот это и есть моя рекомендация к другим читателям - если есть возможность, читайте и перечитывайте Цвейга в разные возрастные промежутки. Его книги могут быть своеобразным зеркалом ваших жизненных изменений, переоценки ценностей и приоритетов.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!