EvA13K

мысли книгоголика

13 июля 2018 г. 05:27

В целом книга понравилась. Я бы назвала это околонаучным психологическим триллером с элементом фантастики.
Не могу удержаться от небольшой цитаты. Книга была издана в 1999 году (на русском вышла в 2010) и описывает события 2009 года и реконструкцию будущего 2030 года, в том числе:

Дональд Трамп занялся строительством пирамиды в невадской пустыне, дабы там были погребены его останки. Эта пирамида будет на десять метров выше Великой пирамиды в Гизе

В результате совпадения потока нейтрино от далекой сверхновой и включения большого андронного коллайдера происходит скачок сознания всех людей Земли вперед по времени на 21 год и в течении двух минут все наблюдают себя будущих. После возвращения в настоящее люди разбираются с последствиями двухминутной потери сознания, так как не обошлось без жертв. А также анализируют сведения о будущем и пытаются с этим жить.
Тео одержим сбором информации о своем будущем убийстве. Ллойд боится будущего развода и по этой причине почти отказывается от любимой женщины. Кто-то совершает самоубийство, потому что ему не нравится свое будущее.
Научные диалоги мне показались неестественными, слишком уж они напоминали лекции. Может я и не права, а ученые на научные темы между собой таким образом и общаются, но таково впечатление. Также из этого романа я вынесла мнение, что современная физика очень близка к философии.
А в конце произошел интересный "финт ушами". Но сентиментальная-я рада, что Ллойд предпочел любовь.

KillWish