DivaDii

19 апреля 2011 г. 17:22

Литературные бирюльки

Попалась в руки необычная книга. Сборник рассказов. Составитель - Макс Фрай.
Интересная задумка: разные писатели пишут свой вариант разгадки тайны, которую не смог в своё время разгадать сам Шерлок Холмс, точнее - его автор Конан Дойл.
Куда мог пропасть некий Филимор, зашедший в дом, на глазах у нескольких родственников?

Итак, детективная занимательная загадка плюс... В меру эскапизма, в меру мистики, иногда чуть-чуть сказки, часто - абсолютно реалистично, но все равно загадочно. Встречается даже постмодернизм. Много лиризма. И всегда романтика.
Вариации на заданную завязку сюжета - самые различные.

В одном из рассказов принимают участие классические Холмс и Ватсон. При этом стилизация весьма удачна.

Другой рассказ. Дело происходит в современной Америке. Но по стилю похож на Джейн Остин.

Есть новеллы, в которых главная тема - творчество. Симпатично!
В целом - много приятных сюрпризов.

Единственно... В подавляющем большинстве рассказов причины для исчезновения весьма однообразны и в общем-то мЕлки.

"И на этом воображение и сердце настаивают и готовы настаивать до окончательной победы. Над разумом ли? Всего лишь над прозаической мелочностью реализма".
(Аше Гарридо)

Общий результат - пара приятных вечеров со сборником рассказов.

И ещё...

"Запишите пропорцию: звездное небо, которое мы видим, относится к истинному Звездному Небу так же, как карта звездного неба - к тому, что мы видим по ночам над головой".
(Аше Гарридо)

Литературные бирюльки