15 июля 2018 г. 06:55

4 Феминизм - круто!

Я, узнавший о феминизме из "разгромных" видео и пабликов с околоинтеллектуальными мемами, знакомлюсь с феминизмом... ну как знакомлюсь, скорее приобщаюсь к той сфере мыслей человека, которая уже и не кажется мне такой бессмысленной. И знаете что? Мне определенно нравится то, что я вижу!

Честно говоря, феминизм для меня, как для парня, представлялся столь темным лесом, что от одного упоминания данного течения, я задавался рядом немых вопросов и каждый раз вторил "очередная выдумка и пустышка этот ваш феминизм". Но вот прошло пару лет и я держу в руках электронку данного произведения.

Книга встречает нас с радушием, т.е терминами авторка нас не засыпает, но с историей развития и происхождения феминизма знакомит. Тут и про роль женщин в первой Французской революции, и про движения за права женщин в 19 веке, а в конечном счете и про роль феминисток третьей волны во всей движухе, связанной с борьбой за права и не только, а бороться есть за что.

А за что, собственно? Другой вопрос, уже посложнее. Если с феминистками первой и второй волны все понятно, то с движениями второй половины 20 века все не так однозначно. Ибо права завоеваны, но главного, женщинам, оказалось не вернуть и здесь я говорю о культуре. Книга, помимо множества интересных подходов феминисток (типа того же тождества полов Симоны Де Бовуар), дает понять главные идеи и концепции. Как оказалось, одна из основных проблем - это "мужская" культура и ее господство. Человеку, который не разу не задумывался о подобном, сложно принять данную точку зрения, но, о черт, как она логична. Да, тот факт, что женщины живут в мире "мужской" культуры, построенной писателями-мужчинами, учеными-мужчинами и теми же художниками-мужчинами оказался для меня открытием, ибо я никогда об этом не думал в подобном ключе.

Помимо этого, к концу, книга знакомит нас с более философской стороной вопроса. Причем этот самый "философский вопрос" актуален как для мужчин, так и для женщин. Имею ввиду я здесь проблему мирапознания, связанную с невозможностью "знакомства" с объектом без постоянных "обращений" к культуре. Т.е воспринимая дерево, мы ссылаемся на общеизвестный факт и устанавливаем, что "дерево" это "дерево" путем ссылок на слова других людей, которые ссылаются на слова еще кого-то и в конце концов доходят до отдаленного, что самое главное, "чужого" опыта "дерева". Грубо говоря, феминистская мысль наталкивает нас на проблему познания, языка, как общественного инструмента, что немаловажно.

Насчет "женского", как письма, так и чтения, сказать ничего не могу, ибо, штука эта исключительно "женская" по своему "опыту", но в целом идея просто выносит мозг, а положительная эта характеристика или отрицательная целиком и полностью решает ваше отношение к философским концепциям мировосприятия вообще.

Если подводить моей спонтанной рецензии итог, то данная книга стала для меня одним из главных открытий 2018 года, вот настолько она произвела на меня положительная впечатление.