Vitalvass

Эксперт по литературным испражнениям Лайвлиба

16 июля 2018 г. 02:01

3 Не оправдывает ожидания

Автор взял на себя непосильную задачу (для своего-то писательского уровня) - представить взгляд на события "Властелина колец" как бы с другой стороны. Перевернуть все с ног на голову и показать правду, которую скрывают победители (люди, эльфы и др.)
Но автор эту задачу не потянул совершенно.
Одно дело писать на эту тему фанфик и наслаждаться отзывами школьников под ним, и совсем другое написать книгу и получить за нее деньги. Кто пропустил это в печать - к нему есть большие вопросы о профпригодности.
Во-первых, это очень скучно, я даже не смог дочитать. Автору так не терпелось перейти к сути вопроса, что он наплевал на художественное изложение событий и перешел на научно-популярный стиль, описывая события войны Кольца, как в учебнике истории. Примерно так - такая-то армия пошла туда-то под командованием такого-то, у нее был такой план, но он не сработал. Это, повторюсь, невыносимо скучно.
Во-вторых, и когда автор доходит до художественной части, здесь он попадает в лужу. Новые персонажи, как я понял, орки, просто деревянные. Весь сюжет - это какая-то война спецслужб. И этим еще кого-то можно удивить? Мало что ли вышло ширпотреба про бравых агентов ФСБ, борющихся с террористами и уделывающими американских специалистов? Надо это еще во вселенную Толкиена вставить?
В-третьих, я ставлю под сомнение необходимость этой книги. Если уж взялся за чужую вселенную, должен просто выше головы прыгнуть, чтобы это выглядело достойно. Сама тема представить Гэндальфа, Арагорна и др. расчетливыми подонками была бы неплоха, если бы это не выглядело на практике таким дешевым пшиком. На мой взгляд, лучше всего, если бы события Властелина Колец с точки зрения классических персонажей оставались неизменными вплоть до мелочей, но при этом были показаны орки вменяемые, неагрессивные, умные, расчетливые, с моральными принципами. Зачем низводить положительных персонажей и портить их репутацию?
Я бы не советовал читать по "Властелину колец" ничего, кроме того, что вышло из-под пера Толкиена.