Rossi_555

18 июля 2018 г. 20:36

Эта книга попала ко мне совершенно случайно - когда-то давно я купила в своём же магазине любимую мною кунцовскую "Молнию" в этой красивой беленькой серии, а остальные книги так и остались сиротливо стоять на полках. И в один прекрасный день всего Кунца решили с нас списать, дабы зря место не занимал. Ну и я спросила у товароведов, какова будет судьба книг и могу ли я их приютить, если они отправляются в утиль. Приютила. Таким вот образом в нагрузку к "Молнии" я даром получила ещё четыре книги этого любителя триллеро-фантастических романов. Из них нечитанными до настоящего момента оставались два, теперь - один (если не считать одного недочитанного).
В общем, ближе к делу. Признаюсь, поначалу мне было ОЧЕНЬ скучно. Я отвыкла читать книги, написанные качественным увесистым утомительным слогом, поэтому немного завязла в этих подобных описаниях всего и вся. По аннотации ясно, что главная героиня Кот встречает на своём пути главного героя-маньяка довольно быстро, странице этак к пятидесятой она, героиня, успела меня изрядно утомить, потому что играла с маньяком в кошки-мышки, ползая по дому своей убиенной подруги. Я читала. Читала. Читала. Тем временем Кот перебралась из дома в фургон маньяка и, незамеченная, отправилась с ним в путешествие.
Поясню, что меня не устраивало-то. Я всё ждала, когда же случится вожделенное "расставание" главных героев, чтобы они отдохнули друг от друга и произошла-таки та самая "безжалостная судьба снова сталкивает..." На деле же судьба их и не разлучала. Кроме всего прочего, я позволила себе полистать книгу дальше, заглянуть в серединку, ближе к финалу... и обнаружила, что они, герои, всё ещё вместе )))
В итоге, когда мысль бросить нафиг эту трудночитаемую веСчь стала посещать меня неприлично часто, автор слегка сменил вектор, ну ладно, не слегка :gigi: Он просто стал периодически рассказывать историю от третьего лица маньяка. И вот тут дело пошло гораздо веселее! :lol: Утомлённая постоянными психологическими проблемами Кот, я словно в прохладную воду погрузилась в чёткие и ясные, хотя и слегка извращённые, мысли маньячинки :tongue: В результате уже к середине книги этот герой стал моим любимцем :lol: Следуя своей маньячной философии, он тем не менее оставался таким очаровательно-правильным... К примеру, поубивав нафиг продавцов в магазине, он набрал себе продуктов, кропотливо всё подсчитал и оставил деньги в кассе :lol: Ну милота!
Бедняжка Кот - ещё одна среднестатистическая супер-героиня :gigi: С самого детства она вынуждена буквально бороться за своё выживание, отбиваясь от многочисленных не вполне порядочных поклонников своей не вполне порядочной матери. Кому, как не ей лучше всего знать, как важно вовремя "свалить в туман". Но нет. Краем уха услышав болтовню маньяка о девушке, томящейся в ожидании у него дома, Кот вдруг увидела в этом несчастном создании прообраз себя в детстве... И понеслось :bud: :gigi:
Отдельное спасибо хочется сказать за финал. Чувствуется, что книга написана давненько, аж в 1996, потому что тогда ещё в привычку авторов детективов/триллеров не вошло модное ныне "накачивание стероидами" предфинальных злодейских деяний. Всё размеренно и логично, с нужной дозой адреналина.
В общем, книгу могу порекомендовать любителям психологического триллера, ибо в мозгах героев там покопались знатно.