20 июля 2018 г. 14:00

Ну, если говорить точно, то название книги должно было быть "Аристократия в Англии, Германии и России 1815-1914", т.к. рассматриваются только эти три страны. В принципе, с учётом тщательности изложения, мне понятно, что охватить всю Европу автор так подробно просто не мог, но получилось, что название немного вводит в заблуждение.
Книга интересная, хотя лучше и легче её читать, обладая знаниями насчёт геополитической обстановки в Европе указанного периода, без этого - сложновато, особенно это касается на тот момент разобщённой Германии. Ещё одна сложность и, пожалуй, недостаток, заключается в том, что в описаниях Ливена нет хронологической последовательности. Даты скачут совершенно произвольным образом, причём не только в пределах глав, но даже абзацев, поэтому повествование кажется несколько хаотичным и достраивать последовательность событий во времени читателю приходится самому. Тем не менее, книга мне понравилась. Она помогает структурировать некоторые знания о жизни аристократов, почерпнутые из художественной литературы, и лучше понять их стиль жизни, особенно в области доходов. Многие таблицы и обильные статистические данные также очень полезны. Так, например, из сводной таблицы по доходам аристократов Англии в конце 18 - начале 19 века несложно сделать вывод, что Элизабет, став женой мистера Дарси, не просто поднялась по аристократической лестнице, а буквально из самой бедной категории поместных дворян выскочила в первую лигу: в 400 самых богатых аристократических семей Англии (средний годовой доход 10000 фунтов). Думаю, это важный факт для понимания сюжета.
Таким образом, книга дельная, читать стоит.

Нон-фикшн. Тур 55