violentbonfire

Экспертданеэксперт

22 июля 2018 г. 14:10

2.5 Было и клёво, и блёво

Я не знаю, какой человек смог бы однозначно сказать, что книга «101 Рейкьявик» - это его самое любимое произведение. Уж слишком много неоправданной мерзости в ней содержится. Например, я не понимаю, зачем мне надо так подробно знать о содержимом носа главного героя, зачем рассказывать мне о том, как и где он портит воздух, в каких количествах он испражняется и т.д. В последнее время книг с перебором натуралистических подробностей встречаю все больше и больше, и мне уже начинает казаться, что авторы думают, что тем самым книга станет контркультурной. Эдаким вызовом обществу! Ну комон! Эту фишку использовал еще Джойс в «Улиссе», и там как раз это было к месту!

Кстати, раз уж я заговорила про Улисса, то временами мне «101 Рейкьявик» очень напоминал литературу потока сознания. И вот этот момент как раз и позволил поставить книге 5 звезд. Потому что в большинстве случаев словесная игра Хлина меня приводила буквально в восторг. И эта новаторская идея про времяисчисление, и оценивание женщин, и его специфический словарь неологизмов – вот за это автора можно только похвалить. Именно форма не дала книге развалиться, создала целостность и поддерживала у меня интерес к повествованию до самого конца.

Да и сюжет, в целом, был и хорошо прослеживался. Но этот сюжет настолько укуренный, как сама жизнь главного героя. Я понимаю, что в этом и была авторская задумка, но как же странно было читать про то, как Хлин взгромоздился на маму какой-то тетки, с которой он познакомился в баре…

Ну и еще хочу отметить, что Исландия была показана довольно полно. Во всяком случае я представила себе Рейкьявик, прочувствовала этот холод, который сковывает город на 9 месяцев и изнуряет людей северными ветрами и бесконечными снегом и темнотой.