ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

23 июля 2018 г. 08:46

3.5 Кто победит: природа или человек?

Вот знаете, есть такие книги, которые вроде и понравились, но абсолютно не знаешь, что про нее сказать.

Главный герой книги - старик, жизнь которого нельзя поместить под стандартные рамки. Он был женат, но детей не имел, он жил с индейцами, но своим для них так и не стал, он убил человека, но сделал это неправильно... Вся его жизнь - какая-то череда ошибок и неверных решений, но несмотря на всё это в его сердце осталось много тепла и любви, надежды и сочувствия.

Сюжет этой книги на редкость простой - рядом с маленькой деревушкой появляется ягуар-людоед. Зверь озлоблен не просто так - какой-то золотоискатель убил всех ее детенышей и партнера, поэтому тигрица (а именно так называют ягуара в книге) решила мстить всем встреченным людям. Поэтому Антонио Хосе Боливара просят убить зверя, ведь только старик настолько хорошо знает сельву, чтобы справиться с этой задачей.

Но эта книга затрагивает совершенно другие проблемы - не спор и не борьба между тигрицей и стариком, а свобода жизни, свобода выбора, права человека, уничтожение сельвы, ценность жизни.. Эта книга заставляет задуматься - а возможно ли всем жить так, как старик? Делать всё, что хочется, жить там, где нравится...

Я не могу сказать, что книга сильно запала мне в душу, но прочитать ее надо в любом случае.

Книга прочитана в рамках игры "Флэшмоб-2018". Спасибо за совет Sleepy_Raccoon