Femi

Не читайте.

24 июля 2018 г. 18:43

4.5 Иногда смерть - это дар.

Тут сплошной сумбур. Но отсутствие рецензий на эту потрясающую вещь не даёт мне спокойно дальше влачить собственное существование.

Я выскользнул из жизни, а она осталась неизменной, полной, как яйцо. Я должен помнить, что я заменим.

Сижу в первом (и, кажется, единственном) ряду, откуда прекрасно видно сцену и всё происходящее на ней. Девушка всего лишь сказала "да", две буквы, а у меня перед глазами уже безжизненное тело. Немое. И дыхания не хватает, словно всё внутри противится тому, чтобы поверить в это. Вот его пальцы сжимают тонкую шею, вот голова юноши лежит у неё на коленях. А любовь? Вы слышали, как он говорил ей о любви? Кто бы мог подумать, насколько всё теряет вес, когда задета гордость, когда в глазах азарт, а по венам течёт лишь жажда выиграть, отомстить. Несколько слов, сказанных живым голосом могут обратить в ничто их страдания. Убить голос. Создать царство тишины. А соблазнительные речи пытающего? Это ведь так просто - сказать. Но нет, они избрали молчание. Те, кто чуть раньше не мог его выносить, да. Не мог остаться наедине со своими мыслями, боялся себя больше, чем кого-либо иного. Или... Может, они просто боялись смерти? Нет! Они знали, на что шли. И знали, что их ждёт. Вот только... Всё пошло слегка не по плану.

...вы приговорили меня к жизни, как его — к смерти: совершенно хладнокровно.

Порой легче молчать, когда есть, что скрывать, верно? И за вырвавшийся из груди крик тебя ждут годы бесполезных попыток помириться с собственной совестью. Или хватит и пары часов? О, ты хочешь проверить себя, понимаю. Чтобы после твоё изуродованное тело лежало на земле, куда ты сам его сбросил. За произнесенные слова, изданные звуки - гори. Превращайся в черный уголёк на солнце. Ведь никто тебя не похоронит. Мертвые без погребения? Они умерли задолго (иногда 24 часа - это, и правда, очень долго) до своей смерти. Или новой жизни со своими грехами, пережитыми под знаком "так должно быть". Он "должен был" умереть. Какая разница: до или после? Некоторых из них даже никто не вспомнит, потому что у них никого нет. Да и, давайте на чистоту, никогда и не было. Была иллюзия, дымка, исполнение приказов, какими бы бессмысленными те ни были. Некоторые из них сами стёрли всех, кто мог бы их вспомнить. Всё под тем же знаком.

Я бы хотела, чтобы боль поглотила меня. Я хотела бы гореть, молчать и видеть страх в их глазах.

Чем там платят за мужество и терпение? Пытками? Залпом у стены? Поломанными костями? Или, может, снятой кожей? Давайте всё вместе. Получите и распишитесь. А лучше не нужно, плевать всем на ваши подписи. Да и имён то у вас нет, настоящих. Поддельные документы, поддельная жизнь. Открытое окно - не такой уж плохой выход. К боли можно привыкнуть, её можно терпеть. Когда есть "высшая цель". Тогда можно стать камнем. Молчаливым и уже мёртвым. Но как бы камню перестать давить других? Где та грань, которую нельзя переходить? Какие средства никогда не должны служить оправданием любой "благой" цели?

Это воспоминание, как пушечное ядро, будет тащиться за мной всю жизнь. Каждую минуту я буду проверять себя. (Пауза.) Не могу! Не могу жить!

А вы, "судьи", ведь ничем не лучше. Громкая пошлая музыка. Попытка заглушить внутренний голос и тех, "наверху". Чтобы совесть не мучила. Легче считать продажными всех, чем признать, что мог бы не. Правда? Тут жизнь предлагают так, словно это вещь. Словно её можно купить или продать. За всё те же слова. Абсурд, не правда ли?
Ты так хочешь войти в истории, что кидаешь стаканы с алкоголем в портреты тех, кто смог. Ты настолько потерян, утонул в своей обиде. Очнись. Но нет. Нужно заставить слова существовать. Одних криков мало.

«Если я смогу выдержать еще одну минуту, еще только одну минуту» ...Но после этой минуты, настанет другая, потом еще одна, до тех пор, пока ты не поймешь, что боль слишком сильна и что легче себя презирать, чем переносить ее.

Предложение помощи тому, кто уже не помнит, что это такое. Из самых близких в невыносимо далеких - за пару часов. И после неожиданный дождь. Там, где долго светило солнце, вдруг пошёл дождь. Они вспомнили запах влажной земли. Услышали стук капель. И. А что дальше? Является ли спасение кого-то против его воли тем самым спасением?

Послушай, все это одна комедия: ты ничего не перенес, ты только воображаешь.

P.S.

Забавное, всё же, у жизни чувство юмора. Спасибо, Сартр, что так изящно и залпом по несуществующей душе умеете это напомнить. И за размышления спасибо, за это я Вас и люблю. Подкормка для чего-то тёмного внутри себя, но крайне важного. Все варианты концовки, что я перебрала в голове - все мимо. Вы меня ошарашили. Вырвали из жизни, убили время "тут", заменив его на "там". Благодарю и до встречи. Пьеса шикарна.

Помнишь сцену из Карамазовых, где Иван читал Алёше поэму?
Вот и я говорю: плагиат! Это у меня в истории на Камю там сидела природа)

Ай!

Порой легче молчать, когда есть, что скрывать, верно?

Это царство тишины, и ты в нём - царь без свиты, одинокий царь.

Грустная улыбка... мысленно снимаю с полочки томик с пьесами Сартра, на очереди - моя рецензия)

И вовсе не сумбурная рецензия, Надь. А может, у меня в голове такой сумбур, что я не заметил этого.
Но читать было хорошо, захотелось прочесть пьесу, а разве не в этом цель рецензий?)
На очереди мой сумбур и царство тишины.

+1 25.07.18
Помнишь сцену из Карамазовых, где Иван читал Алёше поэму?
Вот и я говорю: плагиат! Это у меня в истории на Камю там сидела природа)

Помню.)
Госсоди, Саша, окстись, я даже не сразу поняла, о чём ты.) Нашёл плагиатчика, ага.

Ай!

Ничего я тебе никуда не роняла, не кричи.)

Это царство тишины, и ты в нём - царь без свиты, одинокий царь.

Звучит же классно.

Жду.)
Но ты не торопись, она достойна быть полностью впитанной и пропущенной через себя. Очень уж хорошая вещь.

Сумбурная, Саш, сумбурная. Ты уж мне поверь.)
А вот не надо тут, ты бы и так прочитал.)
Может, тебе захочется кричать?) Не будем загадывать (но ждём!).

P.S. Доброе утро и хорошего дня.)

+1 25.07.18

Да я в шутку) Просто сцена из Карамазовых вспомнилась, её окончание)

Ничего я тебе никуда не роняла, не кричи.)

А вот это чистой воды плагиат))

Жду.)

Так я и отравиться могу пьесой, да и опять выйдет мало кому интересная простыня. Придёшь на простынку?)

А вот не надо тут, ты бы и так прочитал.)

Так, Надежда, сама знаете что не правы, ибо прочитал бы я её через несколько месяцев. Вам оно надо так долго ждать?)

+1 25.07.18
А вот это чистой воды плагиат))

А вот тут и не спорю.)

Придёшь на простынку?)

Конечно, приду. Даже вприпрыжку.))

Блин... Вообще, надо. Но ты это, давай там как-нибудь шустрее, ладно? Ибо я ж уже начала ждать, а за язык тебя не тянул никто. Се.)

+1 26.07.18