30 июля 2018 г. 10:28

3 Книга-недоразумение

Собственно название говорит об аудитории младшего школьного возраста и это оправдалось.

Среди описания широко известных артефактов автор идёт на смелые трактовки (которые не столь уж оригинальны, зато напористы в своём славянофильстве).

Например, сразу несколько смелых выводов:

Старые легенды о невидимом граде Китеже и таинственная, мистическая атмосфера вокруг озера пробудили в москвичах интерес к истории дохристианской Руси. Они стали интересоваться литературой о таинственном городе, читать новые переводы рунической книги Велеса. Собирая грибы, ягоды, занимаясь рыбалкой, туристы стали внимательнее присматриваться к тому, что было вокруг их стоянок. И однажды заметили три небольших возвышения в сосновом бору, диаметром 10—12 метров и высотой не более 2 метров. Возникло предположение, что это погребальные курганы, сильно осевшие за прошедшие столетия.

В следующий приезд был обнаружен еще ряд лесных курганов, общее число которых теперь приблизилось к тридцати. Это была уже не случайность. Это был некрополь града Китежа.
Туристы, превратившиеся в исследователей, пришли к выводу: на правом берегу Мологи в древности были деревни земледельцев, постоялые дворы для паломников, хоромы племенной знати и волхвов.

Так уж прямо Молога, затопленная в сталинские времена это Китеж!
Руническая книга Велеса! Анализ выдаёт подделку и никаких точных фактов аутентичности...

А про расшифровку Фестского диска, в которой так уверен автор, я вообще молчу.