ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

31 июля 2018 г. 09:10

3 Самые пылкие чувства к нашему сыну я испытывала, когда его не было рядом.

Ну, что-то меня не впечатлило. Возможно, дело в том, что у меня нет своих детей, и я не смогла прочувствовать всю боль и отчаяние главной героини, но нескончаемые описания все-таки сделали свое дело, и книга показалась скучной и однообразной.

Еще в самом начале мы узнаем, что же за цену пришлось заплатить главной героине за любовь к сыну. Дальше начинаются лишь поиски проблем и попытки отыскать намёки в прошлом. Самокопание углубляется в самое начало - в том время когда Ева - мать Кевина, только пыталась забеременеть. Она не хотела этого ребенка, не хотела терять ту свободу, которая у нее была, не чувствовала никакого материнского инстинкта, но все равно подалась на уговоры мужа и заверения подруг, что "со своим ребенком всё по-другому". В итоге она получила не послушную куклу в подарочной упаковке, а живого ребенка со своими проблемами, чувствами и желаниями. Да, частично в воспитании Кевина виноваты оба родителя - отчуждение матери, вседозволенность со стороны отца, но Кевин уже изначально был такой. Просто люди рождаются такими, какие есть. Но, чёрт! Неужели родители не видели всех симптомов? Их ребенок не просто жестокий - у него проблемы с психикой! И это надо было решать еще в раннем возрасте, а не сваливать все на то, что он хулиган! Да, я считаю виноватыми родителей.

Возможно, я не смогла понять и именно прочувствовать всё, что было в этой книге. Но героиня права - виновата она. Ее методы воспитания, ее неспособность противостоять мужу, ее поведение. Любая мать несет ответственность за своего ребенка. Возможно, я заговорю по другому, когда у меня появятся свои дети, но я уверена, что они появятся у меня только тогда, когда я буду эмоционально и физически к ним готова. И не говорите мне, что такого никогда не будет, что пока не попробуешь - не поймешь. Для каждого человека свой возраст и своя судьба. И рожать ребенка только потому, что все вокруг рожают - не логично и неправильно.