AnnaScorpion

26 апреля 2011 г. 10:45

Книга о первой любви, о сомнениях и терзаниях. Трогательно.
Но лично мне больше понравился стиль автора, поскольку тема книги все-таки не нова.
Повествование очень образное, много необычных и неожиданных сравнений.

[…] мне бы не сводить с нее [Вали] глаз, но я покосился на нее лишь украдкой, как на электросварку.

На левой, самой маленькой конфорке, куда я недавно ставил блестящий никелированный чайник, угрожающе-молча восседало фиолетово-пятнистое пугало.

Необычны даже имена: Аскольд, Август
Автор придумал свой язык или ввел в текст где-то слышанные слова, с помощью которых ему удалось гораздо точнее создать образы героев. Например, образ деревенского парня Августа Шулина: бзыкать, цицерониться, ознобно и т.п.
Несколько раз в тексте неожиданно встречались ссылки на классику, некоторые из них заметны только человеку, знакомому с тем или иным произведением.

– А куда мы?
– В глушь, в Саратов, - ответил я.

«УАЗики» безносы, вроде гоголевского Ковалева, сразу за стеклом обрыв, и дорога так рвется под ноги, что аж пяткам ознобно. Не едешь, а летишь!

Поднимается в тексте и тема экологии: свалка постепенно захватывает лес.

Лес этот, зажатый между городом и промплощадкой, был еще нормальным: высились тут зелено-золотистые, здоровые сосны, густыми островками рос кустарник, тянуло смолистым сквознячком и насвистывали пичужки, но хворь уже привили ему: справа и слева серели в молодняке ноздреватые вороха отходов, лепешки застывшего раствора, бракованные балки и покореженные плиты – словно какие-то внеземные обжоры бесстыдно швыряли сюда внеземные объедки. Даже последние нищие сугробики-ледышки, которые песчаный грунт жадно досасывал под кустами, казались бетонными ошметками. Сквозь одно, метрового диаметра кольцо с голыми ребрами арматуры, проросла сосенка. Лет через тридцать, если свалка не задушит лес и город не поползет в эту сторону, народ подивится на окольцованную сосну.

Очень хорошо показана целеустремленность деревенского паренька Авги Шулина, его желание учиться. Мальчик приехал из деревни, желая выучиться. Он сам так решил, никто не заставлял его учиться.

Для меня попасть в институт – это все равно, что на луну, - пояснил Шулин. – Стартовать из деревни пороху не хватит, да и притяжение там здоровое. А город вроде промежуточной станции: заправлюсь – и дальше.

Пример Авги может пристыдить ребят, не желающих учиться, и помочь изменить свое отношение. Так произошло и с Аскольдом Эповым.