1 августа 2018 г. 12:36

Когда я стала увлекаться дорамами, я заметила одну тенденцию – то что очень многие дорамы сняты по корейским народным сказкам, та же самая «Аран и Магистрат» снята по сказке «Аран». Вот я и решилась почитать как собственно выглядят они и какой основной посыл в этих историях. И не надо говорить мне, что все сказки одинаковы и с тем же посылом, что и все остальные, это далеко не так. В корейских сказках, основной упор ставится на так называемые буддийские добродетели и принципы. На мой взгляд, очень много однотипных историй встречалось и однотипного поведения. Но в целом, по духу мне такое близко.

Скажу сразу, я читала их в другом сборнике, там историй намного больше, все что упомянуты тут тоже в него входят, так что по сути дела нет разницы в каком варианте читать. Единственное что я не стала бы давать эти сказки детям, дело не в том что в них кто-то кровавое или ужасное, вовсе нет, просто та мораль, что в них подана. Она достаточно специфична и связана с местным менталитетом, который простой обыватель ещё и не до конца поймёт. Ну и как обычно мораль есть, добро побеждает зло, но вот лень не всегда порок и дурачки очень часто получают и добродетельную жену, и денежный бонус. Много правителей, принцев, династий, местных обычаев и норм моралей. Так что если вы ищете как и я первоисточники, то добро пожаловать.