Ptica_Alkonost

1 августа 2018 г. 12:39

4 Не рубль, ты, чтобы все тебя любили, но с рублем любят лучше ИЛИ Хорошо, когда гордыня не застит золотом глаза

Небольшая такая пьеса классика жанра, поучительная и нравоучительная.
картинка Ptica_Alkonost
Что бросилось в глаза, так это домостроевское отношение между родителем и ребенком. Дочь воспитана так, что готова принести в жертву все, но не переступить волю своего отца. Бунт в таком случае стал бы событием просто экстраординарным. И при таком подавляющем волю управлении и почитании родителей, сам отец высказывает весьма пренебрежительное отношение к подобному отношению у других. Я говорю о его приказчике Мите и о том, как он деньги матери отправляет, чтобы она в старости не нуждалась. Купец-папаша совершенно этого не одобрил и довольно резко и бездумно по этому поводу выразился.
Далее, что умилило, так это имена героев, с особой такой старинной мелодичностью: Любим, Гордей, Африкан...
Само действие происходит на Святки, и реплики героев перемежаются с песнями и разнообразными проявлениями народного творчества. Немного сцен, немного воспроизведенных отношений в обширном доме уездного купца, и много морали можно вынести: и про пьянство, и про кутежи, и про бедность и ее восприятие, и про то, можно ли ревнивому и алчному старику купить любовь за свои денежки, и про то что всякая птица должна знать свою ветку, и как не перекрашивайся, кукушка синицей не станет.. Концовка сентиментальна и мила, как раз для Святочного представления, однако для раздумья подкидывает много интересных мыслей.

Прочитано в рамках Игры в классики

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!