2 августа 2018 г. 17:54

4 Любителям легкого чтения и романтики просьба пройти мимо.

Несмотря на, казалось бы, романтичное название, эта история не совсем о любви, хотя данная тема играет в ней отнюдь не последнюю роль. Книга пропитана одиночеством, той самой опасной его формой, когда чувствуешь, что ты один среди людей. Показана ужасающая пропасть между главным героем и остальными персонажами, неспособность понять со стороны окружающих. Данный герой для всех оставался загадкой, а его мысли и чувства отражаются лишь в его рассказах. И снова, люди не могут (или не хотят) понять эти произведения, что только расширяет упомянутую мной пропасть.

спойлер
Все вышеописанное создает довольно мрачную, на мой взгляд, атмосферу. Возможно, поэтому я еще вначале понял, что все может дойти до самоубийства главного героя, так что конец для меня ожидаем.

Что еще я понял, когда дочитал "Прикосновение к любви". Нам всем нужно быть внимательнее к людям, хоть иногда смотреть не только на себя любимого, но и вспоминать о чувствах окружающих. Ибо автор в конце дал тонкий намек, что судьба главного героя могла быть и другой, если бы он перестал страдать от неразделенной любви, если бы нашелся человек, который стал бы ему близок (в любом смысле).

Из минусов. Слишком много политики для такого небольшого произведения. Я как человек совершенно "не в теме" вынужден был просто перелистнуть пару страниц с политическими размышлениями.

Но в целом я остался доволен. Книга дала пищу для ума, к тому же я любитель мрачной атмосферы и плохого конца.