Uchilka

3 августа 2018 г. 18:35

В очередной раз отдохнула душой с книгой Виля Липатова. Не то, чтобы тема была лёгкой или написано весело. Этого, конечно, нет, и всё даже совсем наоборот. Зато есть тут прекрасная деревенская проза, уже привычный простой и увлекательный слог (Гранька пошла по тёмной земле, пятная её белизной своих тапочек), чудесные герои. Хотя не могу не отметить, что постоянное повторение рефрена "это было ещё до войны" сработало в обратную сторону: никак не хотелось об этом думать вообще. Каждый раз спотыкаясь о похожую фразу, я просто отмахивалась от неё, как от той надоедливой мошкары, что царит в сибирских лесах. Нехорошо, конечно, сравнивать, но у того же Бориса Васильева в его "А завтра была война" эта обыграно значительно изящнее, и оттого в процессе чтения всё время щемит в груди. А тут эта "напоминалка" выглядела инародно, и потому задуманная автором цепочка от событий книги к войне не шла.

Сама же история прекрасна своей безыскусностью. В далёкий сибирский посёлок приезжает молодая девушка, Рая Колотовкина, которую местные деды-острословы тут же прозывают Стерлядкой. И случается у Раи любовь - настоящая, большая, всепоглощающая. Анатолий Трифонов - первый парень на деревне, всем хорош: внешность приятная, семья солидная, в армии отслужил, на работе одни благодарности. Уж сколько прекрасных девушек на него заглядывается, в том числе и новая Раина подруга Гранька Мурзина (в миру: Оторви да брось). Даже местная учительница, из касты привилегированных тоже поглядывает на Анатолия. Конечно, есть препятствия для этой любви. И это не приближающаяся война, нет. Это привычный деревенский уклад и расчёт. Конец истории мне понравился. Кто-то видит в нём многоточие, но для меня тут стоит красивая жирная точка.

Интересен быт и обычаи деревни. Вопреки традиционному русскому пьянству в этом посёлке водку не просто не пьют, а всячески осуждают тех, кто сбился с пути. Например, непутёвый Лёнька Мурзин, в котором бьётся артистическая жилка, любит заложить за воротник, за что его сильно ругают на собраниях, отворачиваются и знаться с ним не желают. А между тем, парень-то не забулдыга. Ну негде ему развернуться, некуда приложить свои таланты. Любопытна также строгая иерархия, царящая на селе. В клубе все рассаживаются на места, согласно своему статусу. Если ты не председатель, не тракторист и не учитель, то и нечего тебе делать в первых рядах. Ну и конечно, киномеханик в те годы - царь и бог. Даже через десяток лет после войны его положение не изменится. Он - светоч, несущий культуру в массы.

В целом же получилась прекрасная книга о любви, дружбе, становлении личности. А то, что "за два года до войны", ну... ложка дёгтя, вкус не портит.

Книжное государство, "Стройотряд КЛУЭДО" - с Олей Penelopa2 и Викой SantelliBungeys

Спасибо за доброжелательную рецензию о советском авторе. Все по делу и никаких лицимерных стенаний о "совецкой пропаганде". Приятно почитать.

Спасибо. Собственно, я у Виля Липатова не замечала никакой пропаганды. Он пишет о людях крупным планом, а эпоха... так времена не выбирают.

Я очень люблю эту книгу и всегда с трепетом открываю рецензии о ней, потому что иногда не видят главного. Но ты не подвела, я читала и кивала )))
Язык там конечно роскошный, а какие люди... Братовья, и дядя с теткой, и девицы на танцульках. Просто видишь их, отчетливо так. Помнишь, как они перины выбивали?)))

Знаю, что любишь, я тебя тоже читала :)))
Да-да-да, и перины, и танцы, и выступления в клубе, и работы на тракторах, и даже колхозные собрания - всё прекрасно. И, конечно же, язык у Липатова - всегда такие сочные сочетания, какие-то интересные метафоры или просто слова. Вот реально отдыхаешь :)

Это да...

– Райку надоть крапивой, – сказал старший брат Василий. – С одной стороны, больно, с другой – от крапивы полезность…

Мне тоже эта книга приглянулась. Красиво он писал.

Мне он кажется очень добрым автором, и слог у него интересный.

Согласна)

Ой, книгу эту обожаю! С какой любовью Липатов пишет об Улыме и его жителях! А его добрый юмор. Чего только стоит сцена репетиции чеховского "Предложения"! И Ленькино "Реплик давать?"

Липатов очень доброжелательный. Люблю его книги именно за доброту. Ну и за слог ещё, у него всегда такие интересные обороты речи :)

Да, прелесть!