5 августа 2018 г. 16:04

2.5 Мозгу пора на свалку

Что бы Вы сделали, если бы на халяву (почти) получили пару десятков миллионов долларов?
Мне действительно интересно узнать, потому что лично я не могу придумать такую ситуацию, в которой бы я за всю жизнь потратил подобную сумму, если честно. Хотя, наверно, я многого не знаю.
Подобный вопрос возник в связи с сюжетом этого романа, так как получение главным героем кучу миллионов долларов сводит его с ума. После удара по голове, он попадает в больницу и там ему приходит компенсация в таком объеме денег. Затем герой потихоньку сходит с ума, явно потеряв себя, когда он был настоящим. А когда он был настоящим? Мы про героя не знаем вообще ничего, что происходило с ним до удара по голове? Ничего не понятно и сюжет это не раскрывает.
Однажды, зайдя в уборную комнату, он видит трещину, и в его больной голове сразу возникают какие-то дикие мысли, пианист, который играет днем и ночью без остановки, совершая ошибки. Бабка, которая каждый раз выносит мусор и здоровается с проходящим мимо главным героем, и еще куча неизвестных никому, кроме больной головы, персонажей.
И что же сделает герой, который вспомнил сцену из прошлой жизни (если это вообще было)? Конечно, воссоздаст. Он нанимает тонну людей, покупает дом, декорации, платит каждый день зарплату людям, чтобы те каждый божий день занимались одним и тем же. Бабка выносит мусор, готовит без остановки печень, и каждый раз здоровается с проходящим мимо персонажем.
Самое печальное то, что в итоге все остальные люди втягиваются в подобную игру, и уже никак не могут понять, а где они жили, где существовали, а где играли. И что происходит вообще в мире. Игры продолжаются до конца книги и с каждым разом сцена, которая повторяется из раза в раз становится все более масштабнее и хуже.
Дикий абсурд и треш, с описанием книга тоже не поскупилась и от мутного описания становится еще более страшнее, чем просто от самого сюжета. Больной человек, больные фантазии, больные действия, больное описание. Книгу могу посоветовать тем, кто, как и я, искал что-то, что вынесет мозг напрочь.
Автору это удалось, долго я разжевывал этот роман и пытался родить эту рецензию, все никак не удавалось.

Пожалуй, добавлю себе))
Люблю крышесносные истории!)))

Следующая рецензия тоже по крышесносной будет, в принципе

Буду ждать))

В случае с героем этого произведения ему надо было потратить эти деньги на лечение. По его воспоминаниям, он и до аварии был не сильно адекватным - асоциальным, это точно. Очень тягостная, мрачная книга.