Znatok

и Знаток Лайвлиба

5 августа 2018 г. 17:23

В детстве читал пять повестей этого замечательного автора и решил продолжить знакомство с его книгами сейчас, тем более они есть на моих книжных полках.
Выбор пал на данную повесть, описывающую летние каникулы двенадцатилетнего паренька, который приезжает из Москвы в Белогорск, если я правильно понял, то это город в Крыму и оказывается вовлечён в деятельность местных пионеров, которые не только помогают старшим и проявляют личную инициативу, но и купаются на речке Белогорке, плавают на самодельном плоту и подтягивают друг друга в учёбе, совмещая приятное с полезным.
Действие книги разворачивается в конце 50х, когда народ немного отошёл от сталинских репрессий и настроился на счастливое будущее. Конечно и в то время советская власть была достаточно жестокой, но чем ближе к перестройке, тем слабее это ощущалось.
Вернёмся к героям произведения. Кроме детей, есть колоритные взрослые персонажи, например: дедушка главного героя, наверное лучший в городе врач, раз все обращаются к нему, а не в поликлинику, который Пётр, но все зовут его Антон, а почему? Прочтите книгу и узнаете!
Современному читателю, некоторые моменты могут показаться наивными, такие как: автобус без кондуктора, где пассажиры сами оплачивают и отрывают билеты, кинотеатр без кассира, где всё держится на честности зрителей, в наше время сложно поверить, что все пассажиры и зрители, зная, что можно войти бесплатно, всё таки заплатят.
Единственное, что разочаровало в книге, так это концовка второй части, во многих произведениях автора замечал нечто подобное, всегда конец разочаровывает, только в книгах про Алика Деткина и Севу Котлова концовка порадовала.
Строго говоря, это не одна, а целых две повести, в которых описываются два лета, следующих одно за другим и первая повесть намного лучше второй, хотя, у каждого читателя своё мнение!
Читайте детские книги в любом возрасте, ведь в каждом из нас живёт Питер Пэн, мальчик, который не хочет быть взрослым, конечно это может быть и девочка, тогда логичнее назвать её Венди, но чтобы сохранить в себе детство, читайте книги для детей!
картинка Znatok

Прочитано в рамках книгоигры "Клуба Поклонников Детской Литературы и "Борьба с долгостроем"