sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

6 августа 2018 г. 23:04

Довольно необычная книга.

Сначала автор выплёскивает на нас тоннами малозначительную информацию о животных, которую запомнить невозможно, да и смысла в том особенного не видно. Но эти ненужные сведения перемежаются довольно интересными рассуждениями обо всём на свете: о сохранении окружающей среды, о философии, литературе (он даже Булгакова знает) и кино, о физике и лирике, о времени и памяти, о человеческой природе в целом и даже немного о политике. Постепенно становится понятно, что книга написана именно ради этих рассуждений. И с каждой главой они захватывают всё больше.
Животные занимают в книге значительное место, но не главное. Они только повод, чтобы поразмышлять об одном-единственном животном, которое нас по-настоящему интересует. О Homo sapiens, о себе любимом.

Мы – разумные существа, во всяком случае иногда. Или по крайней мере у нас есть веские основания так считать.

Западные культурные аллюзии остались для меня во многом загадкой, особенно эпиграфы перед главами. Не читал я этого, не смотрел и не слышал. Да и в тексте загадочные фразы встречаются довольно часто:

Оргазм воспевается во многих великих произведениях искусства (и не только великих… и не только искусства). Например, слова песни «Возвращайся» (Come again) Джона Доуленда звучат не менее волнующе, чем 400 лет назад. Этюд Шопена до мажор № 1 исполнен такой страсти, что требует от пианиста фантастической виртуозности. Страсть движет Уолтом Уитменом, когда он пишет «О теле электрическом я пою» (I sing the body electric) («Если что-нибудь священно, то тело людей священно»).

Ну не знаю я, о чём это всё.

Зато картинки очень классные. Каждую есть смысл рассмотреть внимательно.

Написано всё немного напыщенно, но по сути верно.

мы становимся людьми в полном смысле слова только тогда, когда осознаем, как важна жизнь во всех ее формах.

Согласен.
И да, я тоже против дельфинариев,

куда по-прежнему стекаются сотни тысяч людей, чтобы понаблюдать за дельфинами в неволе, вырванными из естественной среды обитания, рабами в подарочной упаковке, проделывающими акробатические трюки.

Никогда в них не ходил и не пойду. Нахожу это развлечение аморальным хотя бы потому, что дельфины в неволе живут в несколько раз меньше, чем в море. Их радость при исполнении трюков только кажущаяся. Что они думают о нас на самом деле, мы не знаем. Уверен, что думают. Уверен, что устыдились бы, узнав.

Единственный по-настоящему неожиданный факт из всего необозримого множества приведённых в книге касается маленькой инфузории:

У инфузории Tetrahymena thermophilia не два, а целых семь полов. Каждый пол способен скрещиваться с любым другим, кроме своего собственного.

Это по-настоящему неожиданно. Я думал, такое может встретиться только у Станислава Лема и лишь как иллюстрация совсем другой интересной идеи, но нет, биология наука такая, что в ней всё может быть.

Чувствуется, что автор очень умный и разносторонний человек. Побеседовать с ним за рюмкой чая или коньяка было бы настоящим удовольствием. Разумеется, побеседовать не только о животных.
Текст закончился неожиданно: по счётчику, впереди была ещё сотня электронных страниц, как грянуло "Заключение без выводов". Это признак того, что книга хорошая.
Рекомендую всем, кому интересно бывает поболтать о том о сём с неординарным собеседником. А кое о чём с ним и поспорить.

=========
Спасибо higara за рекомендацию :)

Вот! надо как мы с вами в унисон)) Я эту книгу купила, потому что прочитала в какой-то рецензии жалобу читателя, что о животных мало, а всего околочеловеческого много - подумала, интересно поговорить с любителем животных на разные темы - так и вышло)
А для меня самым интересным открытием стали ксенофиофоры - одноклеточные с кулак! Кто бы мог подумать, что клетка может достигать 10см в диаметре!
Ну и о людях тоже узнала удивительные факты - одна профессия "комик-метеорист" чего стоит >_< Я теперь так о политиках говорю: Не балабол какой, а серьезный комик-метеорист! )

Про комика-метеориста я тоже посмеялся, даже всем своим потомкам послал отрывок в нашу telegram-группу :)))
А ксенофиофора -- организм хотя и одноклеточный, но многоядерный. Одноклеточные многоядерные, например слизевики, могут быть неопределённо большого размера. У них совершенно удивительный образ жизни.
В Мексике одного из слизевиков даже едят. Блюдо называется caca de luna -- лунная какашка :))) Поискал в интернете, почти ничего про эту еду не написано, есть только короткое упоминание в Википедии.

Да! чего только на Земле-матушке не встречается! Я так поняла, что ксенофиофоры ведут образ жизни близкий к червям и моллюскам, а слизевики ближе к грибам. Пойду про слизевиков поищу инфу. Или рецепт лунной какашки ))
Вообще, самая, на мой взгляд, интересная глава - о червях. Ну ацеродон тоже поразил размерами - увидеть бы его полет вживую! Правда их тоже почти всех сьели..

Да что там ацеродон! Ещё недавно над Кузьминским прудом по вечерам летали мыши (летучие, родственники ацеродонов). А жили они в руинах помещений, оставшихся от графов (кажется, Голицыных). Руины отреставрировали, и мыши больше не летают :( Ещё остались те, что бегают по парку, да и то не всякий их увидит. Симпатичные такие, с полосками вдоль спины.
А вы говорите ацеродон. Скоро мы одни на планете останемся. Разве что в компании кур и коров.
Кстати, за неимением в наших краях приматов, кроме Homo sapiens, те летучие мыши были нашими ближайшими родственниками. Вот так мы с роднёй обходимся :)

Может ваши мышки просто переселились в другую заброшку? У нас летают в парке до сих пор) и полёвки у нас на периферии бегают, такие ко мне на 14й этаж приходили. А вот с утками у нас беда - стали выяснять причину массовой гибели уток в реке, оказалось, что аэропорт оборзел и сливает в речку токсины в таких объемах, что там все живое вымерло.

Ё!
Без аэропортов жить, конечно, нельзя. Но и с ними невозможно.