Roni

7 августа 2018 г. 11:18

5 Всюду жизнь

Дина Рубина, матёрая вы баба, разве ж так можно! Какая мощь, какая сила, какая харизма, какое виртуозное владение языком! Читаешь слово - и оно на своем месте, ладно подогнано, да так, что комок в горле от восхищения.

"Всюду жизнь. всюду", - думала я ликующе, - "она и в горних высях и в самом житейском, стыдном, смешном". И что вы думаете - через десять страниц встречаю именно эти слова на страницах книги.
И ниже пояса, и выше облаков - и в низком, и в горестном до хрипа, до воя, и в парении, в полёте - всюду жизнь.

Не хочу больше ничего писать. Эта книга великолепная, она пробрала меня до самых моих потрохов, до печенок. Не буду её никому советовать - страшно, что не оценят, не поймут.

Но какая великолепная дуальность - между этой мертвящей политкорректностью и человечной жалостью. Какие люди! Жалкие, смешные, интересные - разные! Монашка, старая воровка, индуска - владелица салона, Оливия - реставратор старых домов - три штриха и видишь их как наяву! А какие описания - полётов, воздушных снастей, природы Сахалина, Киева, коммуналок, рынков, музыки!
Какое великолепное отношение к человеческой глупости, ничтожности. Материнское отношение.
Опять пытаюсь замолчать и не могу - книга наполнила меня до краев, аж через край перехлёстывает. Ладно, оставлю что-нибудь для устных рассказов)

Ух ты. Хочу прочитать!
Марин, а это роман? сборник рассказов?
(А то вдруг название новое, а суть уже была прочитана:)))

0 07.08.18

Роман.
Если тебя не смущает мат - я матерщину зело люблю.
И тема - косметология, маникюр, бразильское бикини и т.д.

Но очень мощно - мне её Канарейка вполовину так не понравилась.
А тут как будто трилогию в одну книжку запихали - концентрировано очень!

+1 07.08.18

Лучше Канарейки? Представить даже такое не могу:) Надо срочно читать!

А ты любишь Канарейку?
Я - гораздо больше Белую голубку или На солнечной стороне улице. Или про кукол - из башки выпало, неохото зырить, но ты меня поняла.

+1 07.08.18

Поняла, да:) Но я больше всего люблю Канарейку. Люблюнимагу!

+2 07.08.18

Сама не верю тому, что сейчас напишу, но я Канарейку еще не читала. Вероятно, так хочется, что никак не могу взяться. То есть в прямом смысле: ОЧЕНЬ хочется прочитать, вот и откладываю.
Ладно, после Письмовника возьмусь!
И потом - Бабий ветер.
Йохоу!!!

0 08.08.18

Ритуля, вставлю и я свои несколько строк. Читай! Читай обязательно.
Это — бомба! Ярко, резко, пронзительно.
Нет, это, конечно, не Канарейка и не Люди Воздуха (я трилогии имею в виду).
Но это очень мощно и сильно. Обязательно читай, обязательно!

+1 07.08.18

Люди воздуха (которая трилогия) мне ОЧЕНЬ нравится!!!
Я уже выше Марине написала, что до сих пор не читала Канарейку.
А теперь еще Бабий ветер!
В общем, жизнь прекрасна, раз столько всего еще впереди!
Так что, Надюш, спасибо!

+1 08.08.18

Не читала, но поддерживаю))) Спасибо за отзыв, уже скачала. Очень уж Рубину люблю.

0 11.08.18