8 августа 2018 г. 09:24

Пишу рецензию как памятку себе: не давать книгу сыну. Еще решит, что уходить в подворотни по совету незнакомых стариков - это нормально. Или авария и кома могут помирить поссорившихся родителей.
Я даже не хочу говорить про какие-то там плохо прописанные миры, бедность языка и прыгающий сюжет. Ну его. Главное объясните мне: почему в хранилище пошла Талья. Почему именно маленькую девочку автор выставил со всех сторон виноватой? Маму бы погнали туда, а?! Стоит, кричит, что уйдет от детей, а потом еще дуется на слова обиженного ребенка. Если взрослые такие недалекие, то чего же ждать от их отпрысков?! И на фоне этой девочки, которая вообще не виновата, теряется Пабло. Вот он да, эгоист. Нет, ему было не легко в детстве, но ведет он себя так, будто на всю жизнь получил справку-освобождение от воспитанности и уважения к другим. Более-менее расписано, как Хранилище сделало лучше и без того неплохую девочку, уже раскаявшуюся. Про Пабло - ни слова. Мне до сих пор не понятно, что он туда вообще пошел, если не чувствовал вины перед другом. И совсем не знаю я его нынешнего. Не на того персонажа главный упор. Спасибо, что хоть на 500 страниц не развели сопли.