LissaR

8 августа 2018 г. 13:55

Давно уже присмотрела "Кому", сразу после прочтения аннотации. А прочитав, осталась в некотором недоумении. Эта небольшая книга больше похожа на пространные размышления автора о работе нашего мозга и сознания через призму разного рода сновидений. Он размышляет, что есть "я" - тело или сознание?! И его мысли близки мне самой. Видимо, поэтому повествование и захватило меня с самого начала. И если воспринимать книгу именно как оду человеческому разуму, песнь о многогранности и бесконечности сознания, то финал кажется вполне логичным - ведь по сути не важно, кто этот герой, он просто сгусток мысли, ищущий свой смысл.
Но как любитель художественной литературы, я все же осталась без ответа. Как и многие оставившие свои отзывы о книге, я хочу знать все. А автор лишил нас этого. От этого я чувствую разочарование.
Если же говорить о слоге Гарленда, то тут сошлись все звёзды. Я была заворожена магией его языка и простые в общем то вещи воспринимались мной с интересом. Поэтому Алекса Гарленда определенно буду читать дальше, ну а "Кома" ещё будет какое-то время бродить в моей голове. Может и снизойдёт на меня озарение, и я когда-нибудь пойму замысел автора.