10 июня 2008 г. 23:21

Наверное, некоторые книги «детям до тринадцати» после этих самых тринадцати читать не стоит. Акценты иначе расставляешь. А если из этой книги убрать всю романтику про море-паруса, мальчишечью дружбу и доброжелательных взрослых, то в сухом остатке мы получим одинокую женщину с сыном-подростком, которого чуть было не убил предполагаемый отчим. Мать и сын уезжают в другой город, но через месяц слезных писем и телеграмм эта достойная женщина решает вернуться и попробовать еще раз. Мило.

Ну-у-у... Там же не совсем так. Там есть более глубокий смысл (не философский, а почти бытовой), который объясняет и поступок отчима, и отношения родителей, и много чего другого...

Согласна, меня этот ее поступок тоже несколько шокировал. То, что она готова мириться с рукоприкладством мужа - само по себе страшно, но как она могла простить человека, пытавшегося убить (!) ее сына, я понять не могу. И зачем было силком тащить с собой ребенка, только-только нашедшего себе друзей и начавшего жить нормальной жизнью, мне тоже непонятно.
Но сама романтика Города, влюбляющего в себя навсегда (а я также, как и герои этой повести, навсегда уже влюблена в Севастополь), за нее я могу простить этой книге очень многое. К тому же, кто сказал, что взрослые действуют исключительно правильно?! Все могут ошибаться, о чем, в том числе, и повесть.