9 августа 2018 г. 14:29

4 Что бы о нём ни говорили, он останется легендой.

В последнее время можно прочесть в Сети разные гадости про Че Гевару - типа ему нравилось убивать, он не любил мыться и т.д. Книга Валерия Алексеева основана не на сплетнях и домыслах, а на документальных источниках, включающих воспоминания товарищей Че, его личные письма и дневники. Вот, например, отрывок из письма Че Гевары своим детям - "... будьте всегда способны откликнуться всей глубиною души на любую несправедливость, в каком бы уголке планеты она ни была допущена ." А вот из дневника: "Прошёл грузовик с двумя солдатиками и несколькими бидонами, лёгкая добыча... Не хватило духу в них стрелять, закутавшихся в кузове в одеяло, а как перехватить грузовик по-другому, я не сообразил, и мы дали им проехать." Ну любит человек убивать, чего там...

А вот что писали о нём враги, в частости, Дэниэль Джеймс - "... его обыкновение отпускать живых и невредимых пленных целыми подразделениями не имеет параллели в истории партизанских войн".

Некоторые считают документальную литературу скучной, но книга Валерия Алексеева успешно это опровергает. "Кеннеди в ходе предвыборной борьбы настаивал на том, что США не могут потерпеть социалистическую революцию в 160 километрах от своих берегов, на что Фидель Кастро остроумно заметил: "Так пусть переедут!"))

В целом книга вдохновляющая. Иногда хочется чего-то такого романтически-героического!