ioshk

(⊃。•́‿•̀。)⊃━☆*:・゚

9 августа 2018 г. 17:11

2.5 Без подготовки лучше не браться

Когда я только добавляла эту книгу в список "Хочу прочитать", я предполагала, что сначала пройдусь непосредственно по произведениям классической японской литературы, а потом уже начну читать труды об этих самых произведениях. Волей судьбы прочесть пришлось сейчас, хоть в багаже пока только Кодзики и первые 16 свитков Нихонги .

При таком раскладе сложно оценить разделы книги, ушедшие вперед по времени. Поэзия и художественная проза пока для меня не обрели конкретных форм и образов. Есть только какие-то имена некоторых авторов, какие-то названия сборников и антологий. Сложно проникнуться текстом, когда для тебя за ним ничего не стоит.

Определенно, я получила какие-то представления об исторической обстановке, в которой создавались произведения. Узнала о том, как современники авторов и составителей рукописей относились к своей истории, ремеслу, месту в мире. Интересно было понаблюдать о параллельном развитии тех или иных жанров, их половой специфике (хроника - как мужское; повесть - как женское).

Почему оценка такая низкая? Потому что без подготовки мне эту книгу читать было скучно и сложно. Оценка не говорит о моем отношении к качеству исследования (хоть и прошло уже 30 лет; любопытно, какое место этот труд занимает в науке современной), но выражает субъективные ощущения, оставшиеся при прочтении.

Есть вероятность, что буду перечитывать, став более подготовленным читателем.

r50-x-gray.png

Прочитано в рамках KillWish.