ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

12 августа 2018 г. 09:23

5 Шрамы, которые болят сильнее всего, увидеть нельзя.

Я совсем не ожидала, что книга меня напугает или встревожит, т.к. остальные прочитанные мной книги автора были интересные, иногда странные, но никак не пугающие. Но, всё оказалось иначе. Может, дело в том, что книгу я дочитывала перед сном, а ночью, как известно, всё кажется страшнее, чем днем. Но книга реально заставила попереживать и даже испугаться пылесоса, который стоял как-то не так. Ну да ладно, день настал, можно писать рецензию)

В этой книге очень много героев: Сара, Мартин, Герти, Кэтрин, Рути, Тётя... А сколько второстепенных героев - не перечесть. Но каждый из них личность со своими проблемами и интересами, поэтому никакой путаницы нет, а весь сюжет представлен очень динамично и интересно. Да, идея не нова, но воплощение мне очень понравилось.

Итак, 1908 год. У Сары и Мартина умирает единственная дочь, и Сара готова пойти на любые жертвы, лишь бы вернуть ребенка. Герти было всего 8 лет, когда случилось несчастье, и мать не верит, что это был несчастный случай. Проведя ритуал, способный по слухам ненадолго оживить усопшего, Сара неожиданно получает желаемое и Герти восстает из мертвых. Но последствия этого поступка ужасны и невероятны, и отзвуки содеянного доходят и до наших дней.

Наши дни. 19-летняя Рути и ее маленькая сестренка обнаруживают, что их мать пропала. Та, которая выходит из дому не чаще двух раз в неделю, ведет натуральное хозяйство и одна растит двух дочерей. Рути, зная нелюбовь матери к полиции, и уверенная, что мать еще жива, пытается найти ключи к ее исчезновению. И, к удивлению девочек, они находят эти ключи - бумажники двух неизвестных людей, их водительские удостоверения и пистолет. Пистолет у матери-хиппи, которая прежде, чем убить курицу приносит ей молитвы и благодарит за мясо, которое она им дала! После такой находки Рути начинает подозревать мать в преступлениях молодости и решает узнать, кому принадлежали бумажники и документы.

Я до последних страниц не могла связать воедино весь сюжет. Вроде все уже лежит на поверхности, но детальки головоломки у меня не сходились. Книга продуманна, интересна и увлекательна. Мне очень понравилась атмосфера повествования и концовка, которая заставляет задуматься. Скажу только одно - не читайте аннотацию! Я вообще готова оторвать руки, языки и головы всем, кто так пишет аннотации... Но это уже другая история.

Книга прочитана в рамках игры "Лампомоб - 2018". Спасибо за совет ZhuldyzAbdikerimova

Рада что книга вам понравилась!
И у меня схожие были впечатления)))

Ну вот теперь страшно начинать читать((стоит на полочке, зимы ждет))

Зимой книга подойдет вообще идеально. Буду ждать впечатлений :)

В Вашем отзыве больше спойлеров раза в два, чем в аннотации