13 августа 2018 г. 10:58

4.5 ШИКАРНЫЕ КНИГИ, КОТОРЫЕ СТОЯТ ТОГО, ЧТОБЫ ИХ ПРОЧИТАЛИ. БИБЛИОТЕКИ НЕ ТАК ПЛОХИ КАК КАЖУТСЯ. СПОЙЛЕРЫ

Это та серия книг от которой я вообще ничего не ждала. Мне никто не советовал, но почему то мне захотелось прочитать и дочитать эту серию.
У меня нет слов, чтобы описать, на сколько эта трилогия закручена.
Если говорить именно о третьей книге, то она больше похожа на политическое произведение. Множество каких-то мужчин, которые все связаны с главным антогонистом Залаченко. Я не сильна в политике поэтому некоторые моменты я просто не понимала. НО это не мешает мне говорить что ТРИЛОГИЯ ШИКАРНА. Наверное, когда нибудь я куплю себе бумажный вариант.
Еще один плюс этих книг – это персонажи. Они на протяжении трех книг раскрывались совершенно по разному и у каждого мы узнаем какие-то тайны. Еще все персонажи прописаны комплексно – у всех есть какая-то предыстория. Хотя лично мне личности Залаченко еще остались вопросы. У главных прописаны и положительные и отрицательные черты.
Микаэль – бабник, но умный человек и преданный друг.
Лисбет – владеет хакерским мастерством и запросто манипулирует людьми, но ее саму использовали в политических махинациях.
Из всей трилогии моей любимой книгой является вторая – там немного политических махинаций и медленных описаний расследования. Во второй книге как раз таки больше про главную героиню Лисбет и о ее тайнах.
Еще одним плюсом всех трех книг является повествование от нескольких персонажей. Таким образом, история становится многограннее.
Жаль, что автор умер до публикации своих книг. Ларсон так и не узнал, на сколько увлекательные книги он написал. Автор явно оставил место для продолжения с таким финалом.
Продолжение уже написано другим автором. Я все же надеюсь что продолжение тоже будет не менее захватывающим и интигующим. Как я писала мне интересно было бы узнать, почему Залаченко был таким подлецом и тираном. Еще сестру Лисбет несколько раз упоминали, но ничего о ней не рассказали. В общем, есть еще вопросы почему я хочу прочитать продолжение даже с другим автором.

P.S. Мне не давалась третья книга в электронном виде. Я решила взять ее в библиотеке. Довольно милое и уютное место. Да новинок там не очень много, но я в библиотеке своего города нашла книги Мартина (Игра престолов), Нила Геймана и книгу про сериал Твин Пинкс про Лору Палмер. Меня уже этот набор довольно удивил. Так что библиотеки не так плохи как кажутся. Тем более в ней дали Литресовский читательский билет. Теперь можно брать элетронные книги через Литрес.