Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

15 августа 2018 г. 11:39

Бывают дни, когда просто читаешь книгу и наслаждаешься. А бывает наоборот - глаз цепляется за любые мелочи и каждый абзац так и норовит испортить тебе удовольствие.
Казалось бы, отличная повесть! Про школу, про дружбу, про честность. Прекрасный язык, непередаваемая атмосфера детства, нравственные вопросы, которые заставляют главных героев взрослеть.
Но в голову лезет почему-то совсем другое. Например то, что в книги того времени лепили слишком много пропаганды. И все-то так счастливы, так довольны! И проблемы по человечески решают, и гиперответственны, и человечны...
Или вот. Почему когда советская пропаганда натыкается на тему "школа", начинается просто атомный звездец? Сколько слов отведено торжественному обучению первоклашек вставать и садиться при виде учителя! Будто не учителя они приветствуют, а Калинин завтра приезжает на торжественный смотр.
Все до одного дети мечтают в школу пойти и со временем энтузиазм не пропадает, а только растет. До психически ненормальных размеров.

Петя и до школы умел читать. Он научился еще в прошлом году и даже читал толстые книги, вроде "Острова сокровищ", где было очень много пиратов. Но в классе было совсем другое!
Подумать только, как мало на свете букв, а сколько из них можно составить слов.
Ма-ма. Ра-ма
Па-па. Лам-па.

Серьёзно? Ребенок сам научился читать. Сам прочитал толстенный (для ребенка) и довольно сложно написанный (даже для взрослого) "Остров сокровищ" а тут, батюшки! Мама мыла раму! Какое счастье!
Или еще пример:

Вот это как раз и будет деление! - весело сказала Петина мама. - Ты разделил между нами четыре яблока. А можно было их разделить между двумя, между тобой и Вовой, если бы нас с Петей не было здесь. Понял?
-Понял, - сказал Кирилка, и две ямочки засияли на его веснушчатых щеках. Теперь-то он действительно понял, как надо разделить четыре на два!

Петиной маме - почетную грамоту, а учительнице - строгий выговор и исключение из профсоюза. Видимо, Кирилку она всю четверть учила правильно вставать, раз ребенок до сих пор не мог понять принципы деления, но первый же пример на конкретных яблоках проблему решил. Или в школе они просто делили атомы на молекулы?
Молчу про время написания повести. Практически, завтра война. Завтра (и еще очень долго) продукты с бумагой будут в дефиците, денег будет не хватать. Про то, почему дети будут ждать писем от отцов, вообще молчу. А тут у ребенка хватает карманных денег на качественный пенал, два лишних он просто раздаст, портфель набит тетрадями, еды вдоволь, а папа спокойно ездит в Москву за подарками сыну. Понимаешь, книга написана раньше, все ужасы - впереди. Но как-то не сходится, мнется.
Повесть хорошая, детская. Простоватая, если попадет ко взрослому читателю, все равно добрая. Но увы, во время чтения в глаза мне лезли больше минусы, а не плюсы. И задуматься книга заставила скорее о нашей истории, чем о дружбе, марках или школьных годах.

Вот, правда... Не знаю сколько вам лет, но судя по вашей рецензии, не очень много. Дело в том, что всё так и было в Советском Союзе! Дети очень часто учились читать рано. Компьютеров не было. К 7 годам (а это первый класс) только некоторые не умели. А большинство уже читало всякие приключения, ели удавалось достать. В продаже хороших книг не было, а в библиотеках на хиты, типа "Острова сокровищ", большая очередь. И вы удивитесь, но в СССР люди были душевнее и проще. В маленьких городах двери не запирали, поскольку знали, что никто из соседей не зайдёт и ничего не возьмёт. Родители без опаски отпускали нас, детей, на улицы, не опасаясь, что кто-то обидит ребёнка. В Советском Союзе можно было, окончив школу, сесть на любой поезд с небольшим чемоданчиком, уехать к чёрту на кулички, выйти на любом полустанке необъятной страны и найти работу и койку в общежитии, начав жизнь с нуля! Сейчас Советский Союз пытаются сделать монстром в глазах нынешней молодёжи. А знаете зачем? Чтобы не было ориентиров. Но я успел пожить в СССР. Я помню, как там было.

+2 15.08.18

А я где-то удивляюсь что ребенок читать умеет? Нет. Я удивляюсь что после прочитанного "Острова сокровищ" у него сложение слов из слогов вызывает дикий восторг.
Про незапертые двери и безопасность на улице не сказала ни слова.

В Советском Союзе можно было, окончив школу, сесть на поезд, уехать к чёрту на кулички, выйти на любом полустанке необъятной страны и найти работу и койку в общежитии! Сейчас Советский Союз пытаются сделать монстром в глазах нынешней молодёжи. А знаете зачем? Чтобы не было ориентиров

А это вообще к чему?
Я ни словом не высказалась против Союза, лишь о пропаганде, которой в литературе бывает довольно много.

Моя бабушка застала Союз и счастлива, что это закончилось. Так что если быть молодежью без ориентиров значит видеть у предыдущих режимов не только плюсы, но и минусы, то спасибо за комплимент

+5 15.08.18