15 августа 2018 г. 13:36

Я бы не назвала это литературой. Так, обыкновенный дневник мальчишки, написанный простым, легким, разговорным языком, с примесью сленга и иллюстрациями в виде комиксов. Но не литература. И чем тут восхищаться я не вижу.
Я улыбнулась несколько раз, читая, но юмор, опять таки, в книге специфический: немного плоский, глуповатый, с претензией на смех.
Чему учит это творение? Дружбе? Но ведь сюжетная линия Грег-Роули не раскрыта. Да, дружили, да поссорились, потом помирились. Ни переживаний Грега, особых мыслей на эту тему нет. Он, напротив, всю книгу превозносит себя над другом, и вообще весь он какой то не искренний, не настоящий. Ну разве это мальчишка в 11-12 лет? Уж мне милее Роули.
Некоторые вещи в книге мне непонятны, например, почему, когда Грег-патрульный водил малышей вместо своего друга, то надел его плащ? И много таких неточностей.
На удивление из книги вышел неплохой фильм, более полный, яркий, чем это чтиво. Да, это дневник, субъективный, ребяческий, но литературой это творение назвать сложно.