shulaev

16 августа 2018 г. 11:18

Воистину великий, потрясающий, энциклопедический труд.
Системный, фактологический разбор сведений о политической и социальной истории Древнего Рима, чуть раньше Пунических войн (начинаются в 264 году до нашей эры) вообще по-годный. Труд С. И. Ковалёва (1886 - 1960) подразделяется на 2 части по хронологическому принципу - 1) Республика (до 30 г. д. н. э.), 2) Империя (до падения Рима в 476 году нашей эры). 2 частям предпосылается детальнейший историографический разбор римских и греческих источников по обоим периодам, политическая и идеологическая направленность каждого особо важного автора источника разбирается досконально. Помимо историографического разбора С. И. Ковалёв предоставляет обзор физической, экономической и этнической географии Италии, применительно к древнеримскому периоду её истории.
Труд очень удобно и приятно конспектировать, чувствуется профессионализм вузовского преподавателя- практика, который сочетает исследовательскую глубину с практичностью её восприятия читателем.
Труд, безусловно, написан с марксистских позиций, но это не только не принижает исследовательские достоинства книги, но и придаёт особую, дополнительную осмысленность. Ведь, будь она просто красочным описанием бесконечных войн и ярко мельтешащих перед сознанием личностей, рано или поздно она бы наскучила. А марксизм учит добираться до социальных корней политических красивостей и бесчинств... + Даёт возможность при изучении истории Рима составить строжайшую хронологическую классификацию этапов его истории, базирующуюся не на примате ярких личностей, но на закономерностях глубинной народной общественной жизни.
---
Не дочитал пока до конца, так как меня особо интересовал период от Пунических войн до убийства Цезаря в 44 году до нашей эры.
---
Вывод мой субъективный, вероятно очень спорный, но меня пока устраивающий - для нашей с вами современности 1) история внешней политики Рима, история его военных завоеваний и 2) история культуры и философии Рима значительно более актуальна, злободневна, чем 3) история его внутренней политики и экономики (борьба патрициев и плебеев, сложная борьба вокруг аграрных законов и вывода военных колоний для отставных ветеранов, перипетии вокруг проблемы рабства), ведь экономика Рима целиком и полностью построена на эксплуатации труда рабов, а в наше время проблема использования рабского труда, слава Богу, минимальна, за исключением досаднейших инцидентов в некоторых землях Ближнего Востока (хотя признаю возможность ошибочности этого моего тезиса ввиду недостатка информированности по некоторым важным деталям).
---
Перед разбором первых веков Римской Империи, вероятно, стоит освежить в памяти политическую и духовную историю Древнего Израиля, ибо его огромное влияние на судьбу Империи, как и на историю всего мира далее, - несомненно.