20 августа 2018 г. 09:22

5 Ломай, девочка, ломай

Вкусно! Не в смысле, сладенько, ля-ля, фа-фа. А много разных вкусов. То обжигающе остро, то сливочно-приятно, то будто горчицей на язык помазали и не знаешь чем забить это ощущение. Вот таких моментов было больше. Потому что не сладкая жизнь была у большинства афганских жён. Трёшь, трёшь язык, а тут снова мажут. Терпишь, кривишься и продолжаешь читать. А попытки забить горчичный вкус оставляешь, бесполезно.
Дико конечно, родиться там девочкой, все равно, что быть проклятой по определению. А если не дай Бог, ещё хромаешь или не вышла лицом, то все, считай пиши пропало. Но даже там встречаются девушки, которые понимают, хочешь чего-то, то сделай что-то. Шевелись, думай и пробуй. Но как правило, так думают те, которые с «браком» каким-нибудь. И вот тут, начинаешь задумываться, что возможно «брак» не наказание, а шанс. Когда тебе нечего терять, таких ведь все равно допекут рано или поздно, ты решаешься. Ты ломаешь раковину. И вступаешь впервые на путь, где твоя жизнь начинает зависеть от тебя, но это не простой путь. Но кто говорит, что просто рожать без конца, и молиться чтоб был мальчик, не разгибать спину за ежедневными уборками, готовками и исполнениями прихотей не только мужа, но и всего его семейства. Возможно пан или пропал- наилучший выход в стране, где 12- летняя девочка уже женщина. Где она вещь, передаваемая из рук в руки, как мешок картошки. И ценность у неё не выше, кстати.
Очень интересно, кипуче, держит в напряжении до последних страниц. Каких то героев ненавидишь, за каких-то искренне переживаешь, испытываешь неподдельные эмоции. Да и сама история прапрабабушки Шекибы увлекает. Рекомендую.