Больше историй

1 сентября 2014 г. 06:33

Не судите, не зная.

Как ни отворачивайся от политики, она встанет перед тобой в один день, нагло скалясь: Я - все, ты - ничто, человечек. Не знаю, правда - не знаю и знать не хочу, что такого сказала или сделала Людмила Улицкая, что пошло вразрез с генеральной линией. Слышала, что на мерзком подметном плакате выставили ее портрет вместе с портретами других деятелей культуры, замеченных в отсутствии должного государственного рвения.

И ни о чем таком, вроде тонкой подстройки творца, нуждающейся в похвале как механизм в регулярной смазке, не подумала. Бывают решения, которые принимаем. чтобы остаться чистыми перед самим собой и перед Богом в душе. За них никто не дает печеньку, на какое-то, часто долгое время, совсем лишаешь себя сладостей и прочих радостей. Просто так надо.

Она - большая девочка, она сделала свой выбор и за это уважаю еще больше - так примерно. Когда бы фейсбучная лента не принесла вчера известия о том, что Улицкую обвиняют в гей-пропаганде. Даже не так - в пропаганде гей-педофилии. Якобы участвовала в написании какого-то учебника, растлевающего детей. Цитаты дернуты из контекста: под видом толерантности скверная Улицкая протаскивает под родные березки противоестественные отношения, принятые в некоем африканском племени.

Слова-полслова не говорится о том, что автором книги, на костях которой покувыркалась бдительная дама, вовсе даже Вера Тименчик. Да, издано в рамках Детского проекта Улицкой. Не читала и читать не собираюсь несчастную эту "Семью у нас и у других". Я вам хочу несколько слов сказать о том, как вижу отношение Людмилы Евгеньевны к теме.

Люди, у нее рассказ есть, называется "Голубчик". Люди, не пожалейте времени, прочитайте и вы все поймете. И никаких вопросов не останется. В двух словах: изломанная судьба взрослого человека, красивого и талантливого. Которая случилась бы такой, какой случилась, возможно, и без пережитого в детстве растления отчимом. Не случилась бы, думаю. Автор выводов не делает. Она просто рассказывает о мальчике Славочке.

И дальше. И дальше. И дальше. По кругам ада его несчастной непутевой жизни в которой и имя утратил, сменив на поганое прозвище Валюта (с ударением на последний слог, это точно помню, хотя читала давно).

Читала давно и перечитывать не буду. А потому что больно. Я сказала, что она просто рассказывает. Так вот, это "просто" от которого ножом по сердцу и оно кровоточит. И никакой анестезии. "Просто" - в смысле так тоже бывает, и кто виноват - поди разбери. Да и не нужно виноватых искать. Пожалей, если есть в тебе человеческого и неси по жизни эту боль.

В том смысле, что кто без греха - пусть кидает камни.

Согласна с вами. Если человек делает выбор, согласно своим убеждения, чтобы остаться чистым перед собой - это достойно уважения. А если все же нет? Как узнать? Я не подвергаю сомнению выбор Л. Улицкой, просто размышляю. По-моему, задача творца менять мир посредством своего творчества - это куда действенней, чем ввязываться в политические игры и мараться в грязи. Вот и пример - гей-пропаганда. Слово "педофилия" даже употреблять не хочется применительно к писателю.

Грязнее грязи, чем политика, просто не знаю. И не одинока в этом.
Что до убеждений - каждый действует в соответствие со своими. Мои предписывают защищать тех, кого люблю.