Больше историй

17 сентября 2014 г. 12:39

О том, почему стоит сначала прочитать книгу.

Внимание! Данная история не содержит практически никаких спойлеров, а также не претендует даже на крошечную долю объективности, однако может затуманить Вам мозг ненужными охами и вздохами девятнадцатилетней барышни.

Для начала, совет. Если Вы еще не читали книгу и не смотрели фильм, но горите желанием открыть для себя чудесные миры Дэвида Митчелла, то не читайте дальше, а прямиком отправляйтесь с томиком «Облачного атласа» в какое-нибудь мягкое кресло и не возвращайтесь, пока не дойдете до последней страницы.

А теперь ближе к «телу».

Прошло где-то около двух лет с тех пор, как в один «прекрасный» ноябрьский день меня угораздило посмотреть экранизацию «Облачного атласа». По дороге к метро моя подруга ни на секунду не переставала говорить о том, как «чудесный, фантастический, невероятный…» вышел фильм. Она без промедления добавила его в и без того слишком уж захламлённую копилку своих фаворитов и мечтала лишь о том, чтобы поскорее прочитать книгу. Я же тихо семенила рядом, пытаясь понять, что со мной не так. В тот момент у меня было ощущение, словно меня заставили съесть огромную тарелку конфет разного цвета и размера, вкуса и запаха, причем, проглатывать их мне разрешалось лишь в определенной последовательности, выраженной жутко замысловатой формулой, и весь путь от первой до последней сопровождался тихим шепотом, пытающимся убедить меня в существовании для всего этого какой-то гениальной цели. После, прочитав целую тучу отзывов, я еще больше уверилась в том, что мои чувства не менее своеобразны, чем сам фильм.

Целый год я мучилась в догадках, пытаясь найти корень зла. В итоге даже купила книгу, возложив на нее огромные надежды на то, что гениальная задумка автора всего лишь была загублена странными людьми по фамилии Вачовски.

Но я жутко облажалась. Само по себе издание, единственное оставшееся в огромном книжном, пыталось свести меня с ума. С обложки на меня сурово поглядывали главные герои в исполнении Тома Хэнкса и компании. Читая книгу, я так и не смогла абстрагироваться от фильма. Кадр за кадром в моей голове всплывали картинки, отражающие такое неродное мне видение режиссёров фильма. В особенности, меня покоробил грим, который приходилось носить актерам, чтобы создать впечатление реинкарнации душ. Идея, показавшаяся большинству зрителей гениальной, привела к тому, что я поверила игре далеко не всех актеров, зато слишком хорошо запомнила их лица в том или ином амплуа. Даже сюжет некоторых историй я помнила гораздо хуже.

Книга была не плоха. В особенности, мне понравился язык, которым были написаны «Письма из Зедельгема», такой тягучий и музыкальный. К сожалению, я уже знала главную идею, главный посыл, поэтому всего лишь наблюдала за героями, пытаясь лучше понять то или иное событие, поступок, слово. Но как-то не сложилось. Я ожидала большей глубины, большего чувства, а всё как-то растворялось в воздухе…

Я не могу однозначно сказать, понравился ли мне «Облачный атлас» или нет, а также есть ли в нем что-то действительно гениальное. Вот в этом как раз и проблема. Два года я ношу в себе этот груз, груз неопределенности и недосказанности. Иногда мне хочется выбросить книгу в окно, чтобы только избавиться от ощущения, словно меня обманули, словно я какая-то неправильная, не способная понять и почувствовать. Может, когда-нибудь я найду в себе силы, чтобы пересмотреть фильм или перечитать книгу, может, мне даже удастся открыть для себя то, что нашли в этой книге другие, а странное послевкусие, наконец, исчезнет. По крайней мере, я очень на это надеюсь.

Как я Вас понимаю))
Но никому не отдам ощущение книги и фильма. Да, собственные логические способности, не позволившие сложить шедевральную мозаику, меня не обрадовали.
Я просто в чем-то доверилась Митчеллу.
Через пару лет прочитала его же Лужок черного лебедя. Абсолютно реалистичную, адекватную книгу. Очень благодарна автору за эту адекватность, за спокойное жонглирование сюжетами.
А в Лужке еще есть и восхитительное улыбка, если хотите, подмигивание Митчелла:
один из второстепенных персонажей - да, из Атласа)

Вот поэтому стараюсь не смотреть фильмы до того пока не прочитаю книгу. И фильм мне не очень понравился. Он вышел совершенно другой. Акценты были расставлены по другому и персонажи не совсем соответствует книжным.

Ну.. я никак не могу себя отнести к барышням )) тем более 19-летним )) Но впечатления очень близки. Да, ожидал большего. Да, бОльшую часть книги было элементарно скучно. Есть много книг в чем-то перекликающихся, но написанных гораздо интересней и несущих больше мыслей.
Эта книга просто модная, только и всего. Вы читали у Вебера "Отцы наших отцов"? Тоже модная и абсолютно пустая...
У Митчелла хоть интересные моменты есть. Ну в принципе я не жалею, что прочитал. Впечатления получил, с книгой ознакомился, знаю что к чему. Но далеко не хочу лезть. И перечитывать вряд ли буду.
Так что, поверьте, это совсем не вы "не такая" ))

К сожалению (или может к счастью), я не читала ни одной книги Вебера, Коэльо, Мураками или другого какого-нибудь суперпопулярного автора, зато я уже успела почувствовать, что произведения многих современных авторов похожи на мыльный пузырь: такие красивые и многообещающие, а внутри совершенно пустые. На самом деле, это довольно печально.