Больше историй

24 сентября 2014 г. 20:56

Еще с 9 класса эта повесть Н.В. Гоголя стала ассоциироваться у меня с лучшей подругой. Жили мы в маленьком провинциальном городишке, где первый снег не превращался в многокилометровые пробки, жаркие заполненные автобусы, хмурые лица людей. Мы радовались первому снегу, скрывавшему под своей белизной коричневые будни осени.
И вот в день первого снега она пришла в школу и рассказала, что перечитывает "Ночь перед Рождеством". По какой-то причине она делала это ежегодно некоторое время. Со временем подруга заметила связь между прочтением этой книги и первым снегом. Он выпадал на следующий или через пару дней после того, как перелистывалась последняя страница.
Теперь мы уже давно не в школе и не видимся подолгу, но каждый раз, когда вижу первый снег, думаю, что она снова перечитала Гоголя.

Ваш рассказ напомнил мне детство. Только нам однажды какой-то выдумщик рассказал историю про череп Гоголя, который в каком-то поезде-призраке путешествует по миру. Причем при его появлении всегда стоит туман в этой местности. И каждый туманное утро, преимущественно осенью, по дороге в школу, я с опаской смотрела на ж/д пути: а мало ли, вот сейчас именно проведет этот таинственный древний паровоз, который везет череп Гоголя...:-)

Очень интересная история =) Я бы после такой истории пути за версту обходила.

Удивительная история у Вашей подруги!
А Гоголя я тоже люблю, кстати:) Но это произведение читала пару раз только

Я тоже. Гоголь у меня в крови со школы. Хотя на 4 курсе читала его философские работы и немного заскучала. Он много чего тонко подмечал, хорошо мыслил, но для меня Гоголь- мыслитель даже рядом не стоял с Гоголем - писателем.
А судя по тому, что у нас дождь, она даже не соизволила открыть книгу в этот раз)