Больше историй

26 сентября 2014 г. 18:28

Элегия

Жаль, что я не живу на берегу северного моря. Чтобы даже в черно-белом мире, точнее, в оттенках серого, находить гармонию. Чтобы кутаться в штормовку под рокот настойчивых волн, штурмующих пирс и раз за разом отступающих ни с чем.

Там, где соль стихии не только в сердце, но и на губах, а чайки — привычнее голубей, мир не такой стремительный и невесомый. Он не прячется в виртуальности и кондиционированном воздухе на стуле с удобной спинкой за широкоформатным монитором. Он не обращает внимание на модные пустяки, не гонится за человеко-часами и не подсчитывает проценты. Там ветер сдувает шелуху, оставляя только весомое, значимое, не поддающееся сиюминутным порывам. Там море смывает усталость и слезы, утешая и ободряя, и ты улыбаешься волнам как старым знакомым.

Когда для путешествия нужны лишь лодка да отвага, свобода как будто ощущается кончиками пальцев. В любой момент можно нырнуть туда, где нет пробок и перекрытых дорог, и все равны перед этой бездонной бесконечностью. Кажется, нигде небо не сходится с землей так близко.

Жаль, что я не живу на берегу этого моря.
00090k7k