Больше историй

28 сентября 2014 г. 13:49

о Котах

- Завтра же пойду подам на развод, - сказала я коту, который развалился на подоконнике.
- Ты же вчера мне это говорила, - промурлыкал кот в ответ.
- Говорила, да говорила, - я взяла яблоко и начала резать, - приготовлю пирог.
- Зачем, - кот удивленно уставился на меня.
- Он любит есть мой пирог.
Кот фыркнул. И отвернулся.
- И чего ты сразу так реагируешь? С кем мне его обсудить как ни с тобою. Не звонить же подругам, ведь это глупо жаловаться на собственного мужа.
Кот не реагировал.
Я тяжело вздохнула. Когда у меня было плохое настроение, все, о чем я думала, так это либо о разводе, либо о переезде, либо о яблочном пироге. И еще я разговаривала с котом.

….Кота звали Кот. Это я настояла на том, чтобы мы его так назвали.
- В жизни ничего не стоит усложнять, поэтому и его мы назовем просто – Кот.
- Не понимаю смысла так называть его, это тоже самое, что тебя бы называли просто девушка.
- Но это не совсем то.
..О том, что Кот разговаривает, я узнала не сразу. Это случилось, когда я сидела дома и, рассылая резюме, параллельно размышляла о смысле жизни. Смысл жизни в тот период заключался в том, что я просыпалась утром, шла на кухню завтракала, включила ноут, смотрела новости, проверяла почту, писала муж, что уже проснулась и люблю его. Потом я готовила что-нибудь ему на ужин и себе на обед, далее вновь проверяла почту и рассылала резюме. Иногда я выходила с квартиры, пройтись до ближайшего супермаркета, купить что-нибудь необходимое. Потом вновь возвращалась, закутывалась в плед, и занималась ничего неделанием. Вечером с работы возвращался муж, ужинал и рассказывал о том, как прошел его день, хвалил мой ужин, даже, когда это были обычные макароны, на которые я перед его приходом натерла сыр и разогрела в микроволновке. При солнечной погоде, я выпекала яблочный пирог. Если погода была пасмурная или шел дождь я этого не делала.
С появлением в нашей семье Кота, в мои обязанности добавилось его кормить. Кот к счастью был такой ленивый, что все, что он делал за день, это залазил на подоконник и смотрел в окно, потом спускался поесть, и вновь ложился на подоконнике. Меня это устраивало. Идеальный Кот. Не мешал моему распорядку дня. Совершенно не отвлекал от моих важных занятий. А, главное он совершенно не хотел тереться возле моих ног как обычно любили делать другие коты.
Кот впервые заговорил со мною, когда я пила чай и смотрела в окно, подумывая о том, что пора бы что-то изменить в своей жизни. Первую фразу в тот день сказала я.
- Уехать отсюда что ли….
- Зачем?
- Не знаю, надо же как-то что-то менять. – я ответила не задумываясь о том, кто задал мне вопрос.
- А, по-моему здесь прекраснейший вид из окна, великолепный двор, видно липу, весною она зацветет и будет еще лучше.
В тот момент я и поняла, что со мною разговаривает Кот…
Со временем мы стали часто общаться, я рассказывала Коту о том, что меня беспокоит, Кот советовал не рубить с плеча.
- Мне кажется, я не люблю своего мужа, - часто жаловалась я Коту.
- С чего такие мысли, - удивлялся мне Кот.
- Сложно объяснить..
- Ну так зачем драматизировать, - советовал Кот, - посмотри как за окном. Скоро весна, и липа зацветет.
- До весны еще зима. Холодная длинная зима.
Кот на улицу не выходил. Это меня радовало. Идеальное животное. Только то и делает, что смотрит в окно, прям как я.
- Надо переехать.
- Чем тебе здесь плохо?
- Не знаю…
- Ну, вот и не драматизируй, посмотри в окно.

Вот и сегодня после того как фыркнул, Кот резко развернулся и посмотрев на меня сказал:
- Закрой глаза.
Я послушно закрыла.
- Темно?
- Темно.
- А теперь представь, что его нет и никогда не было.
- Кого?
- Твоего мужа.
Я вдохнула и представила. Внутри неожиданно словно разорвалось что-то.
- И никогда больше не будет, - неизвестно откуда донесся голос Кота, - глаза главное не открывай.
Я почувствовала, как в темноте ищу что-то, за что можно было бы ухватиться, но ничего не находилось. Во рту пересохло, я судорожно сглотнула. Мне хотелось моргнуть, но Кот запретил открывать глаза. А потом по всему тела пошла дрожь, я перестала ощущать собственное тело, я не понимала в каком я положении сидя или стоя. Ноги стали ватными, а внутри меня разлилась Боль.
Внезапно я открыла глаза, яркий свет ослепил меня. Выглянула в окно, там была липа. Она обязательно расцветет весною. Надо приготовить пирог. Сегодня надо сделать особенный пирог. Пирог с яблоками, запеченный в любви.

Какой у тебя Кот!)))

великолепный))

Кот само собой. У вас великолепная возможность не жить скучно, вы легко соединяете сказку и реальность. Это счастливый удел только эмоционально развитых натур. Иногда, правда, им всего бывает мало, пирог не сладкий, муж какой-то обыкновенный, день облачный..

Это счастливый удел только эмоционально развитых натур.

интересно подмечено!

Вы "кысю" не читали?)
А подругам про мужа и даже маме лучше не говорить - брак целее будет).

Нет не читала. А что это за произведение и кто автор?

Владимир Кунин. Там повествование от лица кота - "говорящего" кота).
Там по-моему три тома. Правда с последним автор совсем перемудрил.

надо посмотреть..любопытно

эту книгу либо сразу любят, либо сразу нет).
у меня из читавших ее знакомых только одна сказала фи).
а когда прочел 40-летний братик он какое-то время ходил и хмыкал моей кошке "Кыся" и ржал).

Вам можно писать книжки! Очень чувственно и проеикновенно!:-)

спасибо! так приятно!!

Невероятная история! А что самое главное - со смыслом!
Как часто мы сомневаемся и желаем перемен и как порою сонное ленивое животное может нам помочь, особенно если веришь в волшебство. Моя СКотя (Сашина Котя) тоже разговаривает. Особенно любит отвечать на вопрос: "А ты меня любишь?" Так и живем