Больше историй

7 октября 2014 г. 18:01

Иногда просто нужно понять, что не все писатели всем "одинаково полезны", и успокоиться.

Кто из читающего сообщества не знает такого писателя, как Фрэнсис Скотт Фицджеральд? Почти все знают и почти все слышали, что это хороший писатель. А я стараюсь знакомиться с творчеством как можно большего количества хороших писатель. Дошёл черёд и до него. Знакомство началось с книги "Великий Гэтсби". Книгу я оценила на троечку - ничего особенного. Эмоций она у меня почти не вызвала, кроме недоумения. И стала я волноваться, наверное, со мной что-то не так? Ведь все вокруг твердят, что автор отличный, да и "Гэтсби" хорош! А я не смогла уловить этого, как же так? А потом то тут, то там я стала замечать людей, которые так же, как и я, не смогли оценить ни творчество данного автора, ни эту книгу. И поняла, что не я одна такая. Подуспокоилась. Но решила прочесть другое произведение Фицджеральда, не судить же по писателю по одной книге. "Ночь нежна" пошла у меня совсем туго, в час по чайной ложке. За месяц-другой осилила пяток десятков страниц *параллельно читая другие книги по настроению*. Потому что книги должно читать от корки до корки. С чего я это взяла? Ах да... а оказывается, никому я этого не должна. Бросила мучения, решила, что на вкус и цвет все фломастеры разные и со спокойной совестью записала Фрэнсиса Скотта не в мои авторы. И решила для себя на будущее - не идёт книга, не трать время и силы, смело бросай после 50 страницы :)

Знакомая ситуация! Я тоже "Гэтсби" оценила на троечку, но еще хочу попробовать почитать что-нибудь другое у Фицджеральда. Я бросаю книги после 100 страниц, а то часто были случаи, когда именно после сотой страницы начиналось самое интересное :)

У меня так случилось с последней прочитанной книгой ( "Цветок камалейника" Громыко ), но там кредит доверия автору был выше, потому что нежно люблю её серии про олухов и Вольху :) Не пошла сначала, а после где-то 80 страницы втянулась, и не пожалела. А моя совместимость с Фицджеральдом уже была под сомнением, поэтому не стала дальше мучить себя и книгу. В общем, от автора зависит, Стругацких я люблю, но не все их книги меня цепляли с первых страниц, иногда надо было подальше в дебри залезть, чтобы проникнуться. Поэтому, если сомневаюсь, бросать или нет, то пользуюсь советом про 20% :)

Да, 20% это самый оптимальный вариант :)

Фитцджеральд - прекрасный писатель, но мир просто полон прекрасными писателями и мне сложно предствить, чтобы все они одновременно могли понравиться одному человеку. Я по поводу тех, кто у меня не пошел уше даже не расстраиваюсь.